Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновских транспортников оснастят системами спутниковой навигации

Уже два года на ульяновском ПАТП-1 осуществляется диспетчеризация автотранспорта через систему спутниковой навигации.

На сегодняшний день спутниковыми системами оснащены 70 автобусов предприятия. Как показала практика, такая организация работы дает превосходный экономический эффект и позволяет администрировать транспорт в реальном времени.

В соответствии с Федеральной целевой программой «Глобальная навигационная система», рассчитанной до 2010 года, роль отечественной спутниковой навигационной системы в транспортном администрировании  значительно возрастет.

О перспективах развития ГЛОНАСС на совещании с Министерством транспорта и дорожного хозяйства Ульяновской области, сотрудниками УВД и МЧС рассказали представители НО «Ассоциация ГЛОНАСС/ГНСС-Форум» и компания «М2М телематика».

В рамках Федеральной целевой программы «Глобальная навигационная система», важнейшим направлением является разработка навигационно-информационных систем для наземного, водного и авиатранспорта на основе применения ГЛОНАСС.

По словам первого заместителя исполнительного директора «Ассоциации ГЛОНАСС/ГНСС-Форум» Алексея Пчелинцева, на данный момент функционирование навигационной системы обеспечивает группировка из 16 спутников. В течение 2008 и 2009 годов запланированы четыре пуска, в результате которых на орбиту выведут 12 аппаратов.

И.о. Министра транспорта и дорожного хозяйства Андрей Тюрин отметил, что проблема оперативного управления транспортом является актуальной не только для госучреждений (автомобилей ГИБДД и экстренных служб), но и для общественного транспорта, в том числе и для маршрутных такси. Поэтому ульяновскому региону важно обеспечить функционирование диспетчерских служб на базе ГЛОНАСС.

Опыт внедрения аналогичной системы в ульяновском регионе есть. К тому же у компании «М2М телематика» имеется опыт внедрения информационно-навигационных систем собственной разработки (РИНС) на базе ГЛОНАСС в ряде регионов. Как утверждают специалисты компании, использование РИНС позволяет снизить расход на предприятиях горючего до 15%, пробег - до 10% и простой - до 20%.

Начальник областного управления транспорта Игорь Ершов заявил, что опыт и разработки НО «Ассоциация ГЛОНАСС/ГНСС-Форум» и компании «М2М телематика» сейчас тщательно изучаются специалистами Министерства транспорта и дорожного хозяйства Ульяновской области на предмет внедрения и на территории нашего региона.

Нет комментариев
Обсудить