Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновский рынок сотовый связи открыл свои показатели

Деловой портал 73online.ru провел исследование ульяновского рынка сотовой связи, на основании которого был составлен рейтинг операторов.

Лидером региона стала компания «МСС-Поволжье» (Мегафон), открыв информацию по ранжирующему показателю количество абонентов в Ульяновской области на 1 января 2009 г. (561 тыс.). У занявшего вторую строчку «ВымпелКома» («Билайн») в регионе 500 тыс. абонентов. На третьем месте компания «МТС» с 300 тыс. абонентов.

Рейтинг 73online.ru наглядно показал  реальную расстановку сил на рынке сотовой связи.

Кроме того, в рубрика «Лидеры региона» отразила основные тренды и события рынка сотовой связи. Так, по данным исследования портала, несмотря на показатель проникновения сотовой связи на конец 2008 начало 2009 года  составил 136%, уже в четвертом квартале 2008 года операторы ощутили кризис.

Активность абонентов снизилась на 15-25%, многие компании перестали пользоваться корпоративной  связью. Это привело к падению выручки операторов в корпоративном сегменте на 10-30%. Тем не менее, сотовики продолжают наращивать абонентскую базу, и, несмотря на снижение темпов ее прироста, операторам удалось продемонстрировать позитивную динамику: в первом квартале 2009 года в Ульяновской области подключилось на 12-19% больше абонентов, чем за аналогичный период прошлого года.

Кроме того, как отмечается в исследовании 73online.ru, реагируя на быстро изменяющийся спрос, операторы начали выводить на рынок антикризисные продукты, позволяющие абонентам экономить на сотовой связи. Продолжает расти интернет-трафик. Доля услуг VAS у разных операторов на протяжении прошлых нескольких лет росла на 50-100%.

 В числе основных событий рынка сотовой связи 73online.ru называет несколько сделок покупки компаниями-сотовыми операторами сотовых ритейлеров: «Евросеть» куплена «Билайном», «МТС» активно развивает собственную монобрендовую сеть, в том числе за счет приобретения розничных сетей «Телефон.ру» и «Эльдорадо».

 

Источник: http://73online.ru/article/794

Нет комментариев
Обсудить