Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Анатолий Устюжанинов посмертно награждён знаком отличия «За заслуги перед Ульяновской областью»

28 октября Губернатор Сергей Морозов вручил награду вдове артиста Галине Устюжаниновой.

25 лет назад в этот день Анатолию Ивановичу Устюжанинову было присвоено почётное звание «Народный артист РСФСР». 

Как подчеркнул Сергей Морозов, Анатолий Иванович Устюжанинов является гордостью Ульяновской области, и его вклад в дело духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, развития чувства патриотизма неоценим. 

Знак отличия «За заслуги перед Ульяновской областью» - высшая степень признания заслуг граждан в различных сферах деятельности во благо Ульяновской области и ее населения.

Награда присуждена Анатолию Ивановичу Устюжанинову за большой вклад в развитие культуры в Ульяновской области, многолетнюю плодотворную творческую деятельность, пропаганду нравственности и патриотизма в искусстве.  Как отметила Галина Устюжанинова, для неё полученная награда означает признание важности и значимости работы Анатолия Устюжанинова, является знаком любви жителей региона к артисту. 

Справка:

Анатолий Иванович Устюжанинов родился 20 января 1934 года в г. Вятка.  В 1971 году он был приглашён в Ульяновск; с тех пор вся его творческая деятельность была связана с Ульяновском, с именем В.И. Ленина, образ которого он воплотил на сцене театра, радио и кино.

Его работа стала заметным явлением в культурной жизни России. Наиболее яркие фильмы с его участием: «Мы - русский народ», «Красные колокола», а также театральные спектакли «Разговор по душам», «Ульяновы», «Защитник Ульянов», «Кремлёвские куранты», «Во имя жизни» и др. Особое внимание заслуживают публичные выступления Анатолия Ивановича, литературные концерты, встречи, где он всегда поднимал вопросы духовности, нравственности, культуры и патриотизма. Им был создан новый жанр сценической публицистики, завоевавшей многочисленных почитателей. Его слушателями часто  были учащиеся школ, лицеев, гимназий, вузов.

В 1979 году А.И. Устюжанинову было присвоено почетное звание «Заслуженный артист РСФСР», а в 198З году - «Народный артист РСФСР».

Анатолий Иванович Устюжанинов скончался после продолжительной болезни  23 сентября 2008 года на 75-м году жизни.

Нет комментариев
Обсудить