Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Областная Вахта Памяти будет организована в 2009 году

Об этом, 29 октября на вручении ветеранам ВОВ денежных компенсаций в Радищевском районе сообщил Губернатор Сергей Морозов.

По словам главы региона, им было поручено проработать вопрос об организации в течение 2009 года областной Вахты Памяти. «Очень важно возродить интерес у молодёжи к подвигам солдат Великой Отечественной войны, окружить ветеранов заботой и вниманием, благоустроить места захоронений и памятники защитникам Отечества, привезти в ульяновские музеи коллекции из музеев Великой Отечественной войны, которых по всей стране великое множество», - подчеркнул Сергей Морозов.

Губернатор и председатель Комитета по развитию государственного строительства и местного самоуправления ЗСО Николай Ягодин вручили в зале торжеств РДК 18 ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны Радищевского, Кузоватовского, Старокулаткинского, Николаевского, Новоспасского и Павловского районов документы на получение компенсации за спецавтотранспорт в размере 100 тыс. рублей каждому. «Это - лишь малая дань тому почёту и уважению, которое вы заслужили!», - заявил глава региона.

Данные выплаты производятся в соответствии с указом Президента Российской Федерации «О некоторых мерах социальной поддержки инвалидов». Эта мера соцподдержки предоставляется инвалидам Великой Отечественной войны, которые на 1 января 2005 года стояли в очереди на получение спецтранспорта, но не получили его в силу разных причин.

Как отметил Сергей Морозов, в Ульяновской области действие этого указа распространяется на 492 ветеранов, из которых 189 человек имеют право на денежную компенсацию. Уже вручены денежные компенсации 113-и ветеранам, проживающим в Ульяновске и восьми сельских районах области.

Нет комментариев
Обсудить