Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Декада, посвященная Дню Отечественной истории, пройдет в Ульяновской области

Это и другие мероприятия в рамках программы по популяризации историко-культурного наследия Николая Карамзина на территории региона обсуждались на заседания экспертного Совета по культуре под председательством Губернатора Сергея Морозова 14 ноября.

Декада начнётся 1 декабря и закончится в День Отечественной истории, который впервые будет отмечаться в Ульяновской области 12 декабря.

Как сообщила директор Департамента культуры и архивного дела региона Татьяна Ившина, в рамках декады планируется проведение публичных лекций историков и культурологов - соответствующие предложения направлены Эдварду Радзинскому и Андрею Кураеву, - выставок, посвященных жизни и наследию Николая Карамзина, кинопоказов исторических фильмов патриотической направленности и др. Кроме того, в День Отечественной истории будет дан старт конкурса «Имя Симбирского-Ульяновского края», в рамках которого в течение года будет проходить голосование за знаменитых симбирян-ульяновцев, внесших значительный вклад в развитие региона.

«Развитие деятельности, связанной с именами наших знаменитых земляков, в частности, Николая Михайловича Карамзина, позволит региону интегрироваться во всероссийский и мировой культурный процесс, даст возможность Ульяновской области по-новому идентифицироваться в мировом культурно-историческом пространстве, а также станет очередным шагом к объединению творческой интеллигенции региона», - отметил Сергей Морозов.

Также члены экспертного совета внесли ряд предложений по популяризации историко-культурного наследия Николая Карамзина на территории области. Среди них - проведение театрального фестиваля по мотивам произведений Н.М. Карамзина, международных научно-практических конференций «Карамзинские чтения», издание почтовых марок и конвертов, по тематике связанных с жизнью и деятельностью Н.М. Карамзина, организация олимпиад и конкурсов соответствующей направленности и др. Все предложения будут обсуждаться на последующих заседаниях совета по культуре.

Нет комментариев
Обсудить