Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Майнском районе подведены итоги реализации приоритетных национальных проектов

11 февраля в Майнском районе состоялось заседание Совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике России на территории Ульяновской области, где были рассмотрены итоги двухлетней реализации нацпроектов в данном муниципальном образовании.

В рамках ПНП «Развитие АПК» за два года район закупил 73 единицы сельскохозяйственной техники на сумму 63,8 млн. рублей. В 2008 году планируется приобрести 84 единицы сельхозтехники на сумму около 281 млн. рублей. В сельском хозяйстве района реализуются крупные инвестиционные проекты, что позволяет вовлекать в оборот ранее не используемые пахотные земли. Среди инвесторов - агрохолдинг «САХО», ООО «Чебоксарская птицефабрика».

Реализация второго направления «Стимулирование развития малых форм хозяйствования на селе» заметно активизировала развитие малых товаропроизводителей. На порядок выросли объемы и темпы кредитования. В Майнском районе за два года реализации ПНП 664 личных подворья получили 75 млн. рублей кредитов на развитие личных подсобных хозяйств. В результате, в хозяйствах населения поголовье свиней увеличилось на 4,5%, овец на 2,8%. Выросло производство молока.

В результате реализации ПНП «Здоровье» в Майнском районе вновь приняты на работу в первичное звено 12 медработников. Укомплектованность участковой службы достигла 96,8%. Материально-техническая база больниц и поликлиник района обновилась за два года более чем на 68%. Общая стоимость оборудования, полученного в 2006-2007 годах – 10,3 млн. рублей. За счёт этого до 1 дня уменьшилось время ожидания диагностических исследований в поликлинике. Впервые за многие годы на 100% обновился парк машин скорой помощи – всего получено 7 автомобилей.

В образовании за два года реализации нацпроекта "Образование" в модернизацию материально-технической базы школ, в ученика, в творчески работающего учителя и воспитателя в Майнском районе вложено 8 млн. рублей. Район получил 2 комфортабельных автобуса, 10 комплектов оборудования для школьных кабинетов, все школы подключены к сети Интернет. В результате, повысилось качество образования.

В рамках реализации ПНП «Доступное и комфортное жильё – гражданам России» в районе в 2006 году введено в действие 2351 кв.м. жилья, что на 9,6% больше, чем в 2005 году. В 2007 году введено 2605 тыс. кв. м. жилья или 110,8% к уровню 2006 года. В текущем году район планирует ввести в действие жилья на 15-20%, чем в 2007 году.

Нет комментариев
Обсудить