Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновской области увеличится количество земель для сельхозпроизводства

На заседании Правительства региона были одобрены изменения в закон «О регулировании земельных отношений в Ульяновской области».

Как запланировано, это позволит вовлечь в сельскохозяйственный оборот земельные участки с площадью от 1 га, межевание и постановка на кадастровый учет которых ранее были невозможны.

По данным специалистов, в настоящее время в собственности Ульяновской области находятся более 20 сложных земельных участков площадью свыше 1000 га, относящихся к категории земель сельскохозяйственного назначения, границы которых не уточнены.

Областным Департаментом государственного имущества и земельных отношений постоянно проводятся землеустроительные работы по определению границ  этих участков. В результате межевания образуются земельные участки различной площадью от 1 га и более.

Однако, в соответствии с действующим в настоящее время региональным Законом «О регулировании земельных отношений в Ульяновской области» образование земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для целей сельскохозяйственного производства возможно площадью не менее 150 га. В связи с чем, постановка земельных участков площадью менее 150 га на кадастровый учёт невозможна. Внесение изменений в закон позволит установить минимальный размер образуемого нового участка для сельскохозяйственного производства - 1 га.

По словам начальника управления земельных ресурсов области Ирины Красильниковой, принятие нового закона будет способствовать увеличению количества земель, используемых для сельхозпроизводства, за счет того, что теперь вовлечь в пользование или сдать в аренду можно не только земельные участки большой площади, как ранее, но и земельный надел от 1 га.

В настоящее время законопроект о внесении изменений в  Закон «О регулировании земельных отношений в Ульяновской области» направлен для рассмотрения депутатами регионального Законодательного собрания. 

Нет комментариев
Обсудить