Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Пять муниципальных образований Ульяновской области завершили яровой сев

По данным на 19 мая, яровой сев в целом по области выполнен на площади 427,8 тыс. га или 92,8% от плановых показателей.

В соответствии с намеченным планом весенней посевной кампании яровыми культурами планируется засеять площадь 461 тыс. га, что соответствует уровню прошлого года.

В целом по области яровые зерновые и зернобобовые культуры размещены на площади 298,3 тыс. га, что составляет 95,9% к плану.

С учётом наличия и сохранности озимых зерновых культур, общая площадь зернового клина в хозяйствах региона в 2009 году составит 650 тысяч гектаров, что на 12% больше уровня 2008 года.

Полностью завершили яровой сев хозяйства Карсунского (124,1% от планового показателя), Новоспасского (115,9), Николаевского (111%), Сурского (107,6%), Барышского (107%) районов. Близки к завершению сева яровых культур хозяйства Тереньгульского, Радищевского, Новомалыклинского, Вешкаймского и Мелекесского районов.

Сельхозпредприятия Цильнинского, Ульяновского и Чердаклинского районов ведут сев сахарной свёклы. Посеяно 5,1 тыс. га, что составляет 60,8% к плану.

Сев подсолнечника в целом по области проведён на площади 56,7 тыс. га (87,5% от плана). Хозяйства Новоспасского, Мелекесского, Чердаклинского и Николаевского районов выполнили сев подсолнечника более чем на 100% от запланированного объёма.

Кроме того, сельхозпредприятиями Новомалыклинского, Чердаклинского  и Старомайнского районов посеяно 5,6 тыс. га ярового рапса, что составляет 94% к намеченному плану. Таким образом, общие посевные площади под масличными культурами в целом по области составляют 62,3 тысяч гектаров.

В хозяйствах Цильнинского, Чердаклинского, Ульяновского и Сурского районов, а также в хозяйствах пригородной зоны близится к завершению сев картофеля, площадь под которым в целом по области увеличилась по сравнению с 2008 годом на 16%. В полном объёме выполнили сев картофеля сельхозпредприятия Мелекесского и Старомайнского районов. По области посажено 1945 га картофеля из 2191 га, что составляет 88,7% от запланированного объёма.

В настоящее время в хозяйствах региона продолжается сев овощных культур. На сегодняшний день в целом по области овощи посажены на общей площади 349 га из запланированных 659 га или 53% от плановых показателей.

Сельхозпредприятия региона полностью завершили сев однолетних трав, который проведён на общей площади 37 тыс. га.

В ряде районов области продолжается сев кукурузы на зерно. Посеяно 7,9 тыс. га из запланированных 19 тыс. га (41% от плана).

Соя посеяна на площади 10,1 тыс. га, в основном, в Чердаклинском, Старомайнском и Новомалыклинском районах, что составляет 113% от намеченного объёма.

В ближайшие время на территории Ульяновской области планируется полностью завершить сев поздних зерновых и зернобобовых культур, а также сев подсолнечника, кукурузы, сахарной свёклы, овощей и картофеля.

Нет комментариев
Обсудить