Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Утвержден порядок расходования средств целевого бюджетного экологического фонда Ульяновской области

Этим же постановлением Правительство области утвердило порядок предоставления субсидий местным бюджетам на реализацию экологических мероприятий. Субсидии носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели.

По мнению председателя регионального комитета по государственному контролю в сфере природопользования и охраны окружающей среды Анатолия Казакова, утвержденный постановлением областного Правительства Порядок даёт возможность объединять усилия и финансовые ресурсы бюджета региона и бюджетов муниципальных образований Ульяновской области.

«У нас были прецеденты, когда средства из экофонда не могли дойти до получателей из-за несовершенства законодательства. После принятия постановления, наконец-то, стало возможным проводить единые конкурсы совместно с муниципальными образованиями  и выделять средства на проведение мероприятий по оздоровлению окружающей среды», - заявил Анатолий Казаков.

Как нам пояснили в пресс-службе губернатора и Правительства области, порядком расходования средств целевого бюджетного экологического фонда региона регламентируется финансирование программ, мероприятий, проектов за счет средств Фонда. Распорядителем средств Фонда в части финансирования программ по созданию информационно-аналитических систем в области охраны окружающей среды и реализации мероприятий по оздоровлению окружающей среды, развитию систем экологического образования и воспитания является областной Комитет по государственному контролю в сфере природопользования и охраны окружающей среды. Реализация программ, мероприятий, проектов за счет средств экологического фонда осуществляется на основании договоров и контрактов, заключаемых Комитетом с исполнителями в соответствии с федеральным законодательством.

Финансирование природоохранных мероприятий в части капитальных вложений по объектам природоохранного назначения, находящихся на балансе муниципальных образований, осуществляется за счет средств целевого бюджетного экологического фонда, выделяемых муниципальным образованиям в виде субсидий, на общую сумму 13 миллионов 490 тысяч рублей. Распорядителем средств Фонда в части софинансирования за счет средств Фонда строительства гидротехнических берегоукрепительных сооружений и изготовления проектно-сметной документации является Министерство строительства Ульяновской области. На реализацию этих мероприятий  планируется потратить около 7 миллионов рублей. 

Нет комментариев
Обсудить