Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновская область стала пятой в ПФО по уровню социально-экономического развития

Это лучший результат за последние восемь лет.

Это лучший результат за последние восемь лет.

«Ульяновская область опередила по 28 социально-экономическим показателям Республику Башкортостан, Оренбургскую область, Удмуртскую и Чувашскую Республики, Пермский край, Пензенскую область, Республику Мэрий-Эл и Кировскую область, занявших соответственно с  шестого по 14 места» - отметил Губернатор Сергей Морозов.

«Начиная 2010 год с 12 места, Ульяновская область постепенно вошла в семерку стабильно развивающихся субъектов, - отметил Министр региональной экономики Олег Асмус. - Среднероссийский индекс промышленного производства равен 108,2%, что составляет лишь 98% к докризисному уровню. Ульяновская область же заняла первое место в рейтинге по индексу промышленного производства с показателем 123,1%, что превышает общероссийский уровень почти на 15%».

По информации пресс-службы регионального правительства, удалось значительно снизить просроченную задолженность по заработной плате к концу года, по которой еще в октябре регион занимал 13 место. Но по итогам года Ульяновская область поднялась сразу на 10 позиций. Номинальное выражение просроченной задолженности по-прежнему остается самым низким в ПФО.

В целом по 40% показателей Ульяновская область вошла в пятерку лидеров. Помимо промышленного производства - это уровень зарегистрированной безработицы (занял 3 место - самое высокое с начала 2010 года). В области создано порядка 24 тысяч рабочих мест, что в два раза превышает данные 2008-2009 гг.

Лидером в ПФО регион стал по обороту розничной торговли, несмотря на то, что начинал год на 13 месте. Достигнутое по итогам года значение обеспечило региону выход по данному показателю на докризисный уровень (102% по отношению к 2008 году).

Средние позиции – с 6 по 10 места – регион занимает по показателям демографии, номинальной и реальной заработной платы, индексу потребительских цен на продовольственные и непродовольственные товары, потребительским расходам в расчёте на душу населения, обороту общественного питания.

Проблемными остались показатели строительства и ввода в действие жилых домов, среднедушевых денежных доходов, удельного веса убыточных организаций, сводного индекса цен на товары и платные услуги.

Фото: www.aif.by

Нет комментариев
Обсудить