Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновский «Обломовский фестиваль» станет масштабнее

Запланирована работа порядка 50 интерактивных площадок.

Традиционный Обломовский фестиваль, уже девятый по счету, в этом году поразит всех своей масштабностью и необычностью.

Во-первых, проходить он будет не только, как обычно, на площадке возле областного краеведческого музея, но и на площади имени Ленина, бульваре Новый Венец и эспланаде.

Во-вторых, в рамках фестиваля будут работать 50 различных площадок, принять участие в которых смогут все желающие.

И, наконец, самое интересное – фестиваль будет проводиться одновременно с I Межрегиональным фестивалем свадебных обрядов. Оба мероприятия посвящены 200-летию со дня рождения писателя Ивана Гончарова.

Проходить «Обломовский фестиваль» будет в течение всего дня 23 сентября.

От «поющего фонтана» на площади 100-летия со дня рождения Ленина по бульвару Новый Венец двинется «свадебный поезд», который будет состоять из творческих коллективов: участников фестиваля «Свадьба в Обломовке», организации «Город женщин», байк-клуб «Стальные крылья», театров моды, цирка, героев романа «Обломов» и других. Невесты в свадебных нарядах прокатятся на велосипедах и даже на мотоциклах. Вся колонна последует на площадь имени Ленина, где в 12.30 начнется торжественное открытие «Обломовского фестиваля».

- У Краеведческого музея будет организовано представление от кукольного театра, затем здесь пройдут концерты музыкантов городских детских школ искусств, после чего перед зрителями выступит духовой оркестр «Держава», - рассказывает заведующая отделом развития Ульяновского областного краеведческого музея Нина Егорова.

Кроме того, будут работать поэтическая и музыкальная площадки, где впервые выступит оперная студия, а также организуют ярмарку и библиотечник.

Свои работы представит Ремесленная палата. Все желающие смогут приобрести тематические сувениры. В карамзинском сквере будут работать выставки местных художников.

Ближе к вечеру в музейном дворике Историко-мемориального центра музея Гончарова покажут фильм Никиты Михалкова «Несколько дней из жизни Обломова».

 

Ольга ЛЕГОТИНА

Фото Натальи Великановой

Нет комментариев
Обсудить