Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновске соберется более 70 ученых-историков из разных городов России

Специалисты проведут конференцию на VII Сытинских чтениях.

 

Торжественное открытие VII Сытинских чтений пройдет в актовом зале музея «Симбирская классическая гимназия» 5 октября.

«Чтения» имеют формат традиционной Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти ученого-историка Сергея Сытина, который внёс огромный вклад в развитие исторической науки в Ульяновском регионе.

- Он был всецело увлечён своей «малой Родиной» и старался передать такое отношение к городу своим ученикам. Всю свою жизнь он посвятил поиску и сбережению памятников истории и культуры Симбирска-Ульяновска, - говорит специалист по связям с общественностью Музея-заповедник « Родина В.И. Ленина» Ольга Олина.

Главная тема VII Сытинских чтений - «Историческое краеведение Симбирско-Поволжского края: новые реалии и факты». В работе конференции примут участие более 70 специалистов и ученых из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Самары, Чебоксар, Челябинска, Ульяновска.

По итогам работы конференции будут изданы полные тексты выступлений и поступившие в Оргкомитет материалы.

 

Наша справка: 

Сергей Львович Сытин (1925–2001) -  известный не только в нашем городе, но и в научных кругах России учёный, доцент кафедры всеобщей истории Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова, отличник народного просвещения СССР и РСФСР,  непревзойденный знаток новой истории и краеведения.

 

Ольга ЛЕГОТИНА

Фото Натальи Великановой

Нет комментариев
Обсудить