Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Читателей будут привлекать библиобусами и аргентинской музыкой

В общероссийский день библиотек в городе пройдет форум, посвященный этим учреждениям.

Мероприятие пройдет 27 мая, в профессиональный праздник сотрудников библиотек, и имеет название «Современная библиотека: территория возможностей». Основные мероприятия пройдут в областном Дворце книги. А торжественное мероприятие, посвященное 40-летию библиотечной системы Ульяновска, состоится в областном Дворце творчества детей и молодежи.

Планируется, что в форуме примут участие 150 специалистов из государственных, муниципальных и школьных учреждений со всего региона.

В век информационных технологий библиотека представляет собой не просто точку доступа к информации, а площадку для диалога, место встреч, клуб по интересам, исследовательский институт, курсы изучения языков и повышения компьютерной грамотности и многое другое, - утверждают организаторы.

На форуме участники будут подводить промежуточные итоги года, вспоминать самые яркие и значимые библиотечные события, делиться опытом работы. Пройдут круглые столы – один для методистов библиотек, другой – посвящен работе книгохранилищ в современном мире. Будут подведены итоги конкурса проектов по внестационарному обслуживанию детского населения «От книгоношества до библиобусов».

С 9 до 10 утра на площадке между Дворцом книги и краеведческим музеем пройдет парад библиобусов.

- В районах Ульяновской области работают библиобусы, оборудованные всем необходимым для библиотечного обслуживания на селе. В рамках форума сотрудники таких библиотек презентуют свою работу, - рассказала заведующая научно-методическим отделом Дворца книги Наталья Вольская.

Музыкальным подарком всем участникам форума станет выступление аргентинского хора «Абутков» под управлением Диего Боскета.

На торжественном заседании с участием губернатора Ульяновской области Сергея Морозова пройдет церемония награждения лучших муниципальных учреждений культуры и их работников, партнеров и спонсоров, победителей библиотечных конкурсов.

Форум проводят областной Дворец книги, библиотека для детей и юношества имени С.Т. Аксакова и специальная библиотека для слепых.

Место и время проведения мероприятий форума можно посмотреть в Календаре.

В районах Ульяновской области также пройдут праздничные программы и профессиональные мероприятия, посвященные всероссийскому дню библиотек. Это капустники, дни дублера, круглые столы, смотры конкурсных работ, семинары.

 

Мария Сайгина

Фото автора 

Нет комментариев
Обсудить