Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновцы отметили день рождения Богдана Хитрово

Сегодня исполнилось ровно 400 лет со дня рождения основателя Симбирска.

Сегодня ульяновцы отмечали день рождения основателя города Симбирска Богдана Хитрово. Отмечали с размахом - на площади 100-летия со дня рождения Ленина талантливые артисты и творческие коллективы устроили настоящий праздник. Но сначала возложили цветы к памятнику, который установлен на площади. 

Ульяновцы с радостью наблюдали за концертной программой, некоторые даже подтанцовывали, подпевали и аплодировали. Как на заказ, солнышко сегодня было ярким и теплым. 

Самым захватывающим зрелищем стала небольшая историческая реконструкция - рыцари в средневековых нарядах бились на мечах. 

Украсили праздник творческие коллективы ДК "РУслан" и вокальный ансамбль "Соловушка". 

Для справки: 
Богдан Матвеевич Хитрово - боярин, оружейничий, дворецкий, основатель городов-крепостей Карсун и Симбирск. Родился в 1615 году в семье дворянина в поместье Григоровское под Калугой. Получил хорошее образование, отлично знал польский язык и латынь. Его карьера и продвижение по службе началось в 1633 году, когда он был назначен комнатным стряпчим во дворце царя Федора Михайловича. В 1946 году 
Хитрово назначили воеводой в город Темников, где он заведывал строительством укреплений новой черты: Керенским и Карсунскими участками. Здесь были построены крепости Карсун, Малый Карсун и Тальск. В 1647 году Хитрово сделали окольничим. Позже он продолжил строительство Симбирской засечной черты. Так, в 1647 году он основал крепость Карсун, а в 1648  году - крепость Симбирск. 

Фото и видео автора

Нет комментариев
Обсудить