Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновцам покажут иллюстрации к «Мастеру и Маргарите»

В музее изобразительного искусства откроется выставка.

11 сентября в 17.00 в Музее изобразительного искусства XX-XXI века откроется выставка иллюстраций к роману Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». Здесь можно увидеть работы художника Константина Эдельштейна.

Всего на экспозиции представлены 63 иллюстрации. Рисунки были созданы в 1971 году. Тогда Эдельштейн стал одним из первых художников, обратившихся к иллюстрированию «Мастера и Маргариты». Отдельно ульяновцы смогут увидеть героев романа, Понтия Пилата, Иешуа Га-Ноцри и Ершалаим, бал, прощание и вечный приют.

Наша справка:

Константин Витальевич Эдельштейн (1909–1977) – монументалист, живописец, график. Родился в Умани 7 ноября 1909 года. С 1927 по 1930 год учился во Вхутемасе-Вхутеине у Л. А. Бруни, К. Н. Истомина, П. В. Кузнецова, М.С. Родионова, В.А. Фаворского, Н.М. Чернышева. В 1930–1934 годах занимался книжной иллюстрацией в издательствах «Детгиз», в редакции журнала «30 дней». С 1934 по 1957 годы работал в области монументального искусства сначала в мастерской монументальной живописи при Академии архитектуры СССР под руководством Л. А. Бруни и В. А. Фаворского, а после 1948 года – в системе Московского отделения Художественного фонда РСФСР. Оформлял Дворец пионеров в Калинине (ныне Твери), ряд павильонов на ВДНХ СССР, ресторан «Прага», Центральный стадион им. В. И. Ленина, Государственный ипподром в Москве. На творчество художника оказала большое воздействие школа Вхутемаса, к традициям которой он приобщал новое поколение художников 1960-х годов. В течение всей жизни он создавал станковые работы, отражающие суть так называемого «тихого искусства».

Фото предоставлено художественным музеем

Нет комментариев
Обсудить