Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновской области появится библиомобиль

Он будет передвигаться по населенным пунктам региона.

Из федерального центра комплекс поступит в Ульяновскую областную научную библиотеку имени Владимира Ленина в апреле 2012. Приблизительная стоимость - порядка 6 миллионов рублей.

Мобильная библиотека оборудована компьютерами, сканером, принтером, копировальной машиной. Она будет передвигаться по населенным пунктам области. Посетители получат выход в Интернет с помощью мобильной спутниковой Интернет-платформы, смонтированной на крыше. Она обеспечивает возможность выхода в Интернет из любой точки РФ и в любых условиях.

Как сообщают в пресс-службе Министерства культуры Ульяновской области, фонд библиотеки составляет 1000 разнообразных книг и 200 мультимедийных изданий на различных носителях. Такой библиомобиль располагает новейшими техническими средствами для проведения лекций, культурно-массовых мероприятий, видеоконференций, как небольших, рассчитанных на внутреннее помещение библиомобиля, так и более масштабных, в том числе мероприятий на открытом воздухе. Видеопроекционное, акустическое и звукоусиливающее оборудование создают возможности использовать библиомобиль как передвижной конференц-центр.

Для людей с ограниченными возможностями он снабжен подъемным устройством, а для детей в автобусе есть уголок с развивающими книгами, играми, наборами для рисования, игрушками.

Помимо водителя, экипаж библиомобиля включает в себя технического и информационного экспертов, которые прошли стажировку в Москве.

Дарья ЮДИНА.

Фото Ольги ГОРШКОВОЙ

Нет комментариев
Обсудить