Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновске стартовала Всероссийская олимпиада сварщиков

Её участниками являются учащиеся учреждений начального профессионального образования.

Всероссийская олимпиада профессионального мастерства обучающихся в учреждениях начального профессионального образования по профессии «Сварщик» (электросварочные и газосварочные работы) стартовала сегодня, 14 июня. Соревнования проходят на базе профессионального училища №2 и продлятся два дня.

Ребята выполняют различные практические задания. Запланировано также проведение мастер-классов.

Всего в олимпиаде свои силы пробуют молодые люди из 46 регионов России: из Архангельской, Московской, Саратовской, Владимирской и других областей.

- Ульяновская область — первый и единственный регион, который принял такое количество участников данной Всероссийской олимпиады, - рассказывает пресс-секретарь Министерства образования Ульяновской области Мария Игошина. - Это большой прорыв, который свидетельствует о пристальном внимании к развитию профессионального образования.

Отдельно стоит отметить, что наш регион один из немногих, в котором почти полностью сохранились все учреждения начального профессионального образования. Так, вышеупомянутое профессиональное училище №2 планирует получить статус колледжа или техникума, более того, оно активно сотрудничает с Германией. Поэтому 15 июня в рамках Олимпиады состоится презентация школы профессиональной подготовки «Учебной мастерской Роберта Боша», для участников будет проведён мини-конкурс с инструментом Бош в сварочных работах.

Ольга ГОРШКОВА

Фото Алексея Юхтанова

Нет комментариев
Обсудить