Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Строительство базы для сноубордистов вызвало недовольство ульяновцев

Пенсионеры протестуют против активного отдыха молодёжи.

На днях корреспондент газеты «Мозаики» стал невольным свидетелем спора, развернувшегося вокруг строительства в парке им. А. Матросова базы для круглогодичных тренировок сноубордистов. На данный момент почти полностью возведён каркас для создания горки с всесезонным покрытием для горных лыж и сноубордов. И вот уже сейчас началось противостояние местных жителей в лице пенсионеров и ребят, строящих данный объект.

На встрече заинтересованных лиц, произошедшей во вторник, 20 ноября, также присутствовали председатель городского Комитета по делам молодёжи, физической культуре и спорту Игорь Аринахин, его заместитель Александр Луконин, краевед Сергей Петров.

Главным аргументом местных жителей, поддержанных Сергеем Петровым, является то, что в парке будет шумно и будущий объект перегородит прогулочные дорожки. А также, по их мнению, из-за строительства будут убраны зелёные насаждения. Однако у сторонников этого проекта своё видение ситуации. Вот что рассказал заместитель председателя Комитета по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации города Ульяновска Александр Луконин:

– Конфликт поколений был, есть и будет. Что касается нынешней ситуации, то нам катастрофически не хватает мест в городе, где может отдыхать молодёжь. Причём не с бутылкой пива, а на спортивном объекте, который будет посещаем и объединит немало ребят, занимающихся набирающим популярность сноубордом. Уникальность данной площадки в том, что за счёт использования новейших технологий она всесезонная. Скажу больше – таких горок нет ни в одном из соседних регионов.

– Что касается места размещения, – продолжает Александр, – то его мы согласовывали с экологами, с городским Управлением образования, и они дали «добро». Ведь горка будет находиться на заасфальтированной неиспользуемой площадке рядом с хоккейной коробкой. Никакие дорожки и зелёные зоны заняты не будут. В последние годы на этом месте постоянно собирались компании не для здорового отдыха, дворники уставали убирать бутылки и банки из-под алкоголя. Сейчас же мы решаем одну из важнейших задач по отвлечению молодёжи от алкоголя. А находящуюся рядом хоккейную коробку ребята будут заливать не только для себя, но и для всех желающих, которые могут свободно кататься и на этой горке. К тому же, здесь будут работать опытные инструкторы.

Ситуация не нова и соотносится с известными поговорками «Сам не ам и другим не дам» и «А после нас хоть потоп». В настоящее время идет сбор подписей в поддержку строительства.

 

Сергей ГОРОХОВ

Фото автора

Нет комментариев
Обсудить