Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Почему не вывозят мусор из частного сектора?

Мусорные контейнеры порой некуда поставить, что вызывает жалобы жителей.

Сайт «Главные Новости Ульяновска» неоднократно поднимал проблему, связанную с размещением мусорных контейнеров в частных секторах.

Жители жалуются на то, что мусор вывозится крайне редко, а сама территория контейнерной площадки не убирается. Однако мусоровывозящие компании заявляют об обратной стороне проблемы – самих контейнерных площадок в частных секторах просто-напросто нет! Точнее для них нет строго прописанного места расположения.

Рассмотрим на примере площадки возле дома №2 в частном секторе по ул. Мичурина.

- Ближайшая к ней контейнерная площадка, расположенная по адресу: ул. Мичурина, д. 10, была ликвидирована по требованию Роспотребнадзора по Ульяновской области из-за слишком близкого расстояния к дому (не соответствует СанПиН). В связи с этим был увеличен график вывоза отходов из контейнеров от дома № 2 с двух до четырех раз в неделю. Однако неравномерное поступление отходов на площадку становится причиной её переполненности, - поясняют в администрации «Центра экологических технологий».

Теперь ситуация складывается таким образом, что грозит ликвидация и площадки возле дома №2, что приведет к захламлению других соседних площадок. И так по цепочке будет заполняться мусором весь частный сектор.

- Застройка территории частного сектора города по факту осуществлена без учёта возможности размещения контейнерных площадок. Городская схема их расположения до настоящего времени не утверждена. Мы вынуждены самостоятельно, по устному согласованию с районными властями, определять места их организации, - поясняют в «ЦЭТ».

Подобная ситуация наблюдается в поселке Мостовая на улице Звездная, жители которой также жалуются на то, что мусор не вывозится, однако и здесь нет четко определенной площадки.

Остается надеяться на разработанную генеральную схему очистки города, которая поможет разобраться в этом нелегком вопросе.

Ольга ЛЕГОТИНА

Фото Натальи Букиной

 

Нет комментариев
Обсудить