Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Научат противостоять инсульту

Сегодня в регионе пройдут профилактические мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню борьбы с инсультом.

В учреждениях здравоохранения сегодня пройдут дни открытых дверей, профилактические беседы на тему здорового питания, контроля за эмоциями. Участники беседы поговорят о поддержании иммунитета, о ведении здорового образа жизни, в том числе об отказе от вредных привычек, о физической активности. В медпунктах, организованных при университетах города, пройдут беседы на тему «Береги здоровье смолоду».

В настоящее время в Ульяновской области проводится ряд мероприятий, направленных на уменьшение смертности населения.

- Среди причин летальных исходов в регионе по-прежнему на первом месте стоят сердечно-сосудистые заболевания. Несмотря на общее снижение смертности по данному диагнозу на 5,4 процента, количество смертей от инсультов по итогам восьми месяцев выросло на 1,8 процента. Поэтому особенно важно проводить подобные профилактические мероприятия по предупреждению сердечно-сосудистых болезней. Своевременное обращение к специалисту гарантирует раннее выявление патологии и более эффективное лечение, - сообщил министр здравоохранения и социального развития Ульяновской области.

В поликлиниках будут организованы занятия в школах инсульта и артериальной гипертонии. Кроме больных, обучать будут и родственников пациентов. Посетителей научат тому, как оказывать первую медицинскую помощь при инсультах. Состоится занятие школы в 16:00 в актовом зале областной клинической больницы по адресу: улица III Интернационала, дом 7. Подробную информацию можно уточнить по телефону (8422) 32-31-60.

Также желающие смогут пройти ЭКЗ и определить уровень холестирина в крови, померить артериальное давление. Врачи общей практики в 23 лечебных учреждениях проведут консультационные приемы.

- В общей структуре заболеваний сердечно-сосудистой системы нарушения мозгового кровообращения отличаются наиболее тяжелыми медицинчскими и социальными последствиями. Инсульт занимает одну из ведущих позиций среди причин смерти и первое место — среди причин утраты трудоспособности. Именно профилактика играет важнейшую роль в предотвращении инсультов, в том числе и повторных, - отметила заведующая отделением острого нарушения мозгового кровообращения регионального сосудистого центра УОКБ Наталья Гурьянова.

Фото Екатерины Эйрих

Нет комментариев
Обсудить