Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновске отметили 25-летие «Музыкального обозрения»

Праздничный концерт прошел при зрительском аншлаге.

 

«Музыкальное обозрение» – это национальная музыкальная газета о классической и современной академической музыке, освещающая деятельность симфонических и камерных оркестров, филармоний и музыкальную жизнь российских городов. И благодаря тому, что в числе таковых есть и наша филармония, у нас прошёл концерт в рамках празднования юбилея этого издания.

В этот юбилейный год был организован Всероссийский фестиваль «Музыкальное обозрение – 25», в рамках которого более чем в 50 городах Российской Федерации проходят фестивальные концерты. Главное условие – на них будут исполнены произведения, сочинённые композиторами в 25-летнем возрасте или имеющие 25-й номер. В исполнении симфонического оркестра прозвучали концерт для фортепиано с оркестром №25 Моцарта (солист – лауреат международных конкурсов Филипп Копачевский, Москва), увертюра к опере «Идоменей, царь Критский» Моцарта. Также  была исполнена и знаменитая симфония № 10 Шостаковича.

Каждое исполненное произведение было сыграно настолько вдохновенно и проникновенно, что зрители устраивали такие бурные овации, которые по длительности можно было сопоставить с обычной эстрадной песней. А это говорит о многом – и о высоком уровне нашего оркестра, и о музыкальной культуре слушателя.

 



Сергей ГОРОХОВ

Фото и видео автора

Нет комментариев
Обсудить