Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

10 ноября в Ульяновске состоится открытие выставки «Погибая, не умрет герой...»

Открытие экспозиции пройдёт в рамках Дней культуры Республики Татарстан в Ульяновской области в Историко-мемориальном центре-музее И.А.Гончарова.

Выставка  «Погибая, не умрет герой…» посвящена жизни и творчеству знаменитого  татарского поэта, Героя Советского Союза, лауреата Ленинской премии  Мусы Джалиля. Его творчество - неотъемлемая часть богатой многонациональной культуры России и её уникального литературного наследия. Жизнь и подвиг поэта – пример самоотверженного служения высоким нравственным идеалам, символ подлинного патриотизма, мужества и героизма.

Находясь  в плену, «под топором палача», осужденный на смерть Муса Джалиль сумел создать потрясающий по своему поэтическому звучанию стихотворный цикл «Моабитские тетради», вобравший в себя многовековые традиции татарской письменной литературы, влияние восточной поэзии, мотивы татарского фольклора, всей мировой литературы. Муса Джалиль боролся с фашизмом, приравнивая перо к штыку.

Выставка, созданная на основе документов и фотографий,  знакомит со страницами жизни нашего знаменитого соотечественника. Оренбург, Москва, Казань – литературная и общественная жизнь этих городов непосредственно была связана с деятельностью М. Джалиля, когда он налаживал выпуск татарских периодических изданий, выступал организатором работы литературных объединений. Центральное место на выставке займут «Моабитские тетради» Мусы Джалиля – рукописи стихов, созданных в условиях неволи и чудом сохранившихся. Благодаря электронной версии  каждый посетитель сможет подробно ознакомиться с содержанием этих уникальных тетрадей на русском и татарском языках.

Александр МУРСЕЕВ

Нет комментариев
Обсудить