Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

30 минут спорта в день для здоровья достаточно

Тренировки должны быть регулярными, как минимум 3-4 раза в неделю.

Многие предпочитают проводить свое свободное время перед телевизором или за компьютером, с книгой в руках, лежа на любимом диване. Конечно, организму отдых просто необходим, вот только без физических нагрузок обходиться тоже нельзя. Чтобы держать организм в тонусе, достаточно каждый день гулять пешком как минимум 15-30 минут.

Очень часто на занятия спортом не хватает времени, а иногда просто лень. Как рассказали в областном центре медицинской профилактики, для того чтобы справиться со всеми трудностями и приучить организм к спорту, нужно следовать нескольким основным правилам.

Заниматься спортом необходимо регулярно

Чтобы от занятий был эффект, тренировки нужно проводить регулярно. Правда, каждый день мучать свой организм не нужно, достаточно 3-4 регулярных занятий в неделю.

Главное — поставить перед собой цель

Само собой, без мотивации вообще мало что получается. Поэтому перед собой нужно поставить цель, чтобы занятия спортом были направлены на решение конкретных задач. Если у вас есть возможность, обратитесь к тренеру, чтобы он подобрал систему тренировок исходя из индивидуальных особенностей организма.

Оцениваем силы

Еще одна особенность тренировок и занятий спортом — это не переусердствовать и оценить свои силы. Все это необходимо для того, чтобы организм не отреагировал отрицательно на физические нагрузки — не появились различные боли, не повысилась температура тела.

Зачем нужны занятия физкультурой

Как рассказывают специалисты центра, самое эффективное средство борьбы с болезнями — это профилактика. Физические нагрузки являются одним из средств профилактики. Для организма вполне достаточно пройтись пешком около 30 минут в день, а еще лучше делать зарядку и выходить на пробежку.

Нет комментариев
Обсудить