Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ректор педуниверситета стал почетным гражданином Ульяновска

Список почетных граждан г. Ульяновска пополнился еще одним именем.

В Городскую Думу с ходатайством о присвоении этого звания ректору Ульяновского педагогического университета Юрию Грушевскому обратились губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и мэр Ульяновска Сергей Ермаков. Главы региона и города отметили, что этот человек, много сделавший для системы педагогического образования, достоин столь высокого звания. Депутаты поддержали предложенную кандидатуру.

Более 30 лет трудовая деятельность Юрия Анатольевича связана с педагогическим вузом. Когда в 1988 году он возглавил вуз, в учреждении функционировала аспирантура всего по одной специальности и не было ни одного специализированного совета по защите кандидатских и докторский диссертаций. В настоящее время в вузе функционирует аспирантура по 18 специальностям, действуют 2 специализированных совета по защите докторских диссертаций и 3 – по защите кандидатских диссертаций.

Особенно следует подчеркнуть, что ректор является активным сторонником бесплатного образования: в настоящий момент вуз не ведет набора студентов на коммерческой основе. Принципиальная позиция Грушевского заключается в том, что подготовить современного учителя «за деньги» нельзя.

Необходимо отметить также его плодотворную общественную работу: Юрий Грушевский – председатель Союза интеллигенции Ульяновской области, на протяжении нескольких лет являлся экспертом Правительства РФ по вопросам образования, возглавлял Совет ректоров высших учебных заведений Ульяновской области.

Высокий профессионализм и результативность работы Юрия Грушевского отмечены многочисленными наградами: орденом Дружбы, медалью Русской Православной церкви Преподобного Сергия Радонежского I степени, медалью К.Д. Ушинского, знаками «Отличник просвещения СССР», «Почетный работник высшего профессионального образования» и другими многочисленными наградами. Его имя в 2007 году занесено в уникальную энциклопедию «Выдающиеся ректоры и ученые».

Нет комментариев
Обсудить