Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

9 тысяч ульяновских пенсионеров получат дополнительные льготы за счёт областного бюджета

Именно такое число граждан по предварительным данным подпадает под действие нового законопроекта Ульяновской области «Об установлении порядка и условий присвоения звания «Ветеран труда».

Законопроект будет направлен для рассмотрения и принятия решения депутатами Законодательного Собрания Ульяновской области. 

Напомним, согласно Федеральному Закону от 12 января 1995 года №5-ФЗ «О ветеранах», звание «Ветеран труда» присваивается лицам, награжденным орденами, медалями, ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет, либо начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин. На основании данного Федерального Закона граждане, которые многие годы добросовестно трудились на предприятиях и в организациях, но не были отмечены ни государственными наградами, ни ведомственными знаками отличия в труде, не могли претендовать на получение звания «Ветеран труда».

Согласно новому областному законопроекту жители региона, имеющие трудовой стаж не менее 45 лет для мужчин и не менее 40 лет для женщин и достигшим возраста, необходимого для назначения пенсии по старости, получат право на присвоение звания «Ветеран труда».

Этой категории граждан за счет средств областного бюджета будет предоставляться ежемесячная денежная выплата в размере 450 рублей в месяц, а также льготы по оплате жилья и коммунальных услуг, которые включают:

оплату в размере 50 процентов стоимости коммунальных услуг, а в домах, не имеющих центрального отопления, – 50 процентов стоимости топлива и услуг по его доставке;

оплату в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений в пределах социальной нормы жилья.

Затраты на предоставление мер социальной поддержки этой категории граждан составят свыше 87 миллионов рублей и будут предусмотрены в областном бюджете. Глава региона отметил, что в дальнейшем возрастной ценз для людей, подпадающих под действие этого закона может быть снижен.

Нет комментариев
Обсудить