Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

14 ульяновских семей получили квартиры в рамках федеральной программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья

На реализацию программы переселения из ветхого и аварийного жилья Ульяновской области в 2007 году из федерального бюджета выделено 76 миллионов рублей, из них 57 млн. руб - Ульяновску, 19 миллионов - Димитровграду.

14 семей (40 человек), получившие ключи 19 ноября, - лишь первые новосёлы, которым планируется выделить жилье в рамках программы в этом году. Все 14 семей - жильцы деревянного барака, расположенного по адресу пер. Брюханова, 18 (Ленинский район Ульяновска).  

«Мы очень счастливы сегодня», - заявила Равиля Аксянова, получившая ключи от новой трехкомнатной квартиры, - «Мы с мужем и трое наших дочерей, жили в ужасных условиях: в 18 метровой комнате без воды и без удобств, и ни на что уже не надеялись. Сегодня мы бесплатно получаем прекрасное жилье. Большое за это спасибо!»

Председатель Комитета по делам федерации и региональной политике Госдумы РФ Виктор Гришин отметил, что темпы решения проблемы ветхого и аварийного жилья в ближайшее время должны быть ускорены. 

«В фонд, созданный для этой цели при министерстве регионального развития,  из федерального бюджета будет направлено 250 миллиардов рублей. Важно, чтобы участие в программе приняли и региональные, и муниципальные бюджеты. Тогда до 2010 года свои жилищные условия смогут улучшить 30 процентов семей, проживающих в ветхом и аварийном жилье», - заявил Виктор Гришин.

Программа переселения граждан из ветхого и аварийного жилья — не единственный проект федеральной власти, направленный на решение жилищных проблем населения, реализуемый на территории региона. По словам депутата Законодательного Собрания Дениса Грибова, в Ульяновской области сегодня действует программа «Обеспечения жильём молодых семей», улучшаются жилищные условия сельских специалистов в рамках программы «Социальное развитие села». Кроме того, разработан и принят региональный законопроект, в рамках которого работники бюджетной сферы области смогут получать безвозвратные 50-процентные ссуды на приобретение жилья.

Нет комментариев
Обсудить