Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Жителям села Крестниково вернули воду через суд

На протяжении двух месяцев более 700 сельчан не обеспечивались централизованным водоснабжением.

Добыча питьевой воды и её подача осуществлялись за счёт электронасосов, сообщает прокуратура Ульяновской области. Однако у сельскохозяйственного производственного кооператива «Крестниковский», в безвозмездном пользовании которого находилась система водоснабжения (включая три скважины и установленные в них водяные насосы), образовалась задолженность по оплате потреблённых энергоресурсов. Вследствие этого, грубо нарушив требования закона,  СХПК на основании соглашения между конкурным управляющим сельхозкооператива и руководством открытого акционерного общества «Ульяновскэнерго» прекратил договорные отношения с энергомонополистом. В результате люди  остались без воды.

В этой связи прокурор Цильнинского района Ульяновской области направил в суд исковое  заявление о признании действий коммерческих структур по введению ограничений подачи электроэнергии и уклонению от заключения договора электроснабжения незаконными.

Согласившись с мнением прокуратуры, суд обязал ОАО «Ульяновскэнерго» восстановить подачу электричества на водозаборные скважины, предназначенные для централизованного обеспечения людей водоснабжением, а также вынес решение о признании незаконным действия (бездействия) конкурсного управляющего сельскохозяйственного кооператива «Крестниковский» в части расторжения договора электроснабжения с энергомонополистом.

На данный момент все указанные объекты инфраструктуры переданы на содержание и обслуживание в МУП «Цильнинсксервисцентр», подача воды в дома жителей села Крестниково восстановлена.

Нет комментариев
Обсудить