Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновском реабилитационном центре детей били за непослушание

Ульяновская прокуратура провела проверку деятельности социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Открытый дом». Результаты оказались удручающими.

Находившийся в Ульяновской областной психиатрической больнице в сентябре 2007 года несовершеннолетний С. до окончания курса лечения самовольно покинул учреждение здравоохранения. Однако врач Центра не истребовала выписку о состоянии здоровья мальчика, который проявлял неадекватное поведение в общении с другими детьми. Впоследствии несовершеннолетний совершил тяжкое преступление в отношении  малолетней воспитанницы.

Более того, по сообщению прокуратуры, сотрудники Государственного учреждения СРЦН «Открытый дом» применяли к воспитанникам антипедагогические меры воздействия. Детей за провинности лишали прогулки, заставляли приседать и отжиматься, а инструктор по физкультуре Г. и воспитатель А. допускали  рукоприкладство.

По данным фактам прокуратурой Засвияжского района г.Ульяновска инициировано возбуждение уголовного дела  по ст.156 УК РФ (ненадлежащее исполнение педагогом обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, сопряженного с жестоким обращением), предусматривающей наказание в виде ограничения свободы на срок до 3 лет. Двое воспитателей уволены.

Характер выявленных нарушений свидетельствует о безответственном отношении к выполнению требований законодательства о профилактике безнадзорности и социальной защите детей, а также своих служебных обязанностей должностными лицами ГУ СРЦН «Открытый дом» и Департамента социальной защиты населения Ульяновской области, считает прокуратура.

Как результат, 19 ноября из реабилитационного центра  самовольно ушли 14 воспитанников. Правда, за двое суток их успели найти и вернуть в учреждение.

Таким образом, необходим предметный ведомственный контроль за исполнением норм Федерального закона РФ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», в связи с чем прокурором области в адрес директора регионального Департамента социальной защиты населения внесено представление, в котором потребовано незамедлительно принять меры по устранению выявленных нарушений и наказанию виновных должностных лиц.

Нет комментариев
Обсудить