Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Подведены итоги реализации приоритетных национальных проектов в Тереньгульском районе

12 февраля в Тереньгульском районе состоялось заседание Совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике России на территории Ульяновской области, где были рассмотрены итоги двухлетней реализации нацпроектов в данном муниципальном образовании.

В рамках ПНП «Развитие АПК» за два года район закупил 34 единицы сельскохозяйственной техники на сумму 64,8 млн. рублей. В 2008 году планируется приобрести 131 единицу сельхозтехники на сумму около 147,3 млн. рублей. ООО «Зерновая компания «Поволжье» реализует в районе инвестиционный проект по созданию полного производственного цикла. В 2007 году компания обрабатывала 22 тыс. га земли, в 2008 году обрабатываемая площадь земель будет увеличена до 30 тыс. га.

Реализация второго направления «Стимулирования развития малых форм хозяйствования на селе» заметно активизировала развитие малых товаропроизводителей. Выросли объемы кредитования. В Тереньгульском районе за два года реализации ПНП 326 личных подворий получили 20,9 млн. рублей кредитов на развитие личных подсобных хозяйств. В результате, в хозяйствах населения поголовье свиней увеличилось на 4,5%, овец на 2,8%. Выросло производство молока.

В результате реализации ПНП «Здоровье» в Тереньгульском районе вновь приняты на работу в первичное звено 5 медработников. Укомплектованность участковой службы достигла 96,9%. Материально-техническая база больниц и поликлиник района обновилась за два года более чем на 100%. Общая стоимость оборудования, полученного в 2006-2007 годах – 10,2 млн. рублей. За счёт этого до 1 дня уменьшилось время ожидания диагностических исследований в поликлинике. Впервые за многие годы на 100% обновился парк машин скорой помощи – всего получено 4 автомобиля.

В образовании за два года реализации нацпроекта в модернизацию материально-технической базы школ, в ученика, в творчески работающего учителя и воспитателя в Тереньгульском районе вложено 11 млн. рублей. Район получил 2 комфортабельных автобуса, 6 комплектов оборудования для школьных кабинетов, все школы подключены к сети Интернет. В результате, повысилось качество образования.

Одним из направлений ПНП «Образование» является обеспечение общедоступного дошкольного образования. С этой целью в области принята целевая программа «Развития дошкольного образования Ульяновской области» стоимостью 449,6 млн. рублей. Сейчас охват дошкольным образованием в районе составляет 45,8%. В 2007 году в районе открыт Молвинский детский сад, начат ремонт здания под детский сад в Солдатской Ташле, его открытие запланировано на 2008 год. Кроме того, в текущем году будут открыты детские сады в селах Михайловка и Красноборск.

В рамках реализации ПНП «Доступное и комфортное жильё – гражданам России» в районе в 2006 году введено в действие 1792 кв.м. жилья, что в 1,13 раза больше, чем в 2005 году. В 2007 году введено 3179 кв. м. жилья или 177,4% к уровню 2006 года. В текущем году район планирует ввести в действие жилья на 15-20%, чем в 2007 году.

Нет комментариев
Обсудить