Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Форум возможностей «Карьера в России: Ульяновская область»

Мероприятие состоится в рамках реализации проекта Министерства молодёжного развития «Губернский план обеспечения экономики региона молодыми квалифицированными кадрами «Жить и работать в России: Ульяновская область».

В рамках форума на нескольких крупных промышленных предприятиях региона (ОАО «Ульяновское конструкторское бюро приборостроения», ОАО «Утёс», ОАО «Элегант», ЗАО «Авиастар-СП») 15 и 16 декабря пройдут дни профориентации. Здесь также организуют различные занятия для молодёжи, ознакомят молодых людей с производством.

Форум возможностей стартует 15 декабря на базе ЗАО «Авиастар-СП». По словам министра спорта и молодёжной политики Игоря Самойлова, решение организовать Форум на авиастроительном предприятии принято в связи с приданием Ульяновской области статуса авиационной столицы.

Здесь, а также на заводе «Утёс», на предприятиях ОАО «Ульяновское конструкторское бюро приборостроения», ОАО «Элегант» 15 и 16 декабря будет организована образовательная профориентационная площадка с различными занятиями, тренингами для школьников, студентов средне-специальных и высших учебных заведений области.

В формате деловой игры они освоят навыки оценки качества образовательных услуг, возможностей построения карьеры в регионе, организации своего дела, творческого развития. Одновременно состоится карьерный мастер-класс от ведущих бизнес-тренеров «Всё, что нужно знать о карьере».

17 декабря при участии директоров школ, средне-специальных и начальных профессиональных образовательных учреждений в Ленинском мемориале  пройдёт Губернский профессиональный форум «Мир профориентации: как объединить интересы региональной экономики и молодёжи». В программе - деловая презентация образовательных услуг учебных заведений «Реальные приоритеты профобразования региона», экспертная дискуссия «Потребности экономики и возможности профессионального образования» с участием работодателя. Здесь также пройдёт профессиональная мастерская для учебных заведений и работодателей «Как построить оптимальную модель профориентации молодёжи», тренинг-мастерская «Чему и как Вы учите детей в выборе профессии и построении карьеры».

Кроме того, 17 декабря состоится кастинг в рамках Олимпиады «Карьера в России».

Подобный отбор проходил в Ульяновской области в мае. По его результатам около 300 человек из Ульяновской области прошли обучение на Российском тренинговом фестивале, разработали более 60 социальных и бизнес-проектов, которые реализуют сегодня.

Например, это молодёжный центр бизнеса и консалтинга, поддержка беременных девушек, попавших в тяжёлую жизненную ситуацию, туристический проект «Матрёнин двор», «Экосимбирск», рок-фестиваля «Турбина» и другие. Оценить эти молодёжные инициативы ульяновцы смогут в последний день Форума, 17 декабря.

Сам проект призван объединить усилия ведущих субъектов региональной экономики, рынков труда, профессионального образования и родительской общественности для разработки корпоративной политики, которая вовлечёт молодые квалифицированные силы в решение региональных экономических задач, создаст в Ульяновской области условия, необходимые для качественного прорыва экономики региона к стандартам XXI века.

По итогам Форума возможностей планируется на одном из заседаний регионального Правительства рассмотреть вопрос о преференциях для победителей Олимпиады «Карьера в России».

Нет комментариев
Обсудить