Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Антиалкогольное законодательство Ульяновской области требует дополнительных изменений

Как отмечают специалисты, существующая на сегодняшний день как федеральная, так и региональная нормативная база в части противодействия алкоголизации населения нуждается в доработке.

Ряд изменений в антиалкогольное законодательство уже внесен на региональном уровне. Однако, по словам экспертов, необходимо введение ряда дополнительных изменений в федеральное законодательство.

Предлагаемые изменения, разработанные в рамках деятельности областной рабочей группы по профилактике алкоголизма, касаются, прежде всего, расширения перечня ограничений, установленных для розничной продажи алкогольной продукции, сообщает пресс-служба Правительства.

Предлагается внести в перечень все виды спиртосодержащей пищевой продукции, которая содержит более 1,5% этилового спирта. На данный момент этот список включает только алкогольную продукцию выше 15%. Таким образом, данное изменение закрепит ограничение на продажу пива, джин-тоников и других алкоголесодержащих продуктов менее 15%, которые ранее реализовывались свободно.

Также предлагается ввести запрет на продажу любого алкоголя в детских, образовательных и медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта городского и пригородного сообщения, в учреждениях культуры, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, несовершеннолетним и без сопроводительных документов, без сертификатов соответствия или деклараций о соответствии и без маркировки. В настоящее время выдаются лицензии, которые разрешают розничную торговлю на прилегающих к данным объектам территориях алкогольной продукции с содержанием этилового спирта ниже 15% объема продукции.

Также предлагается ввести полный запрет на продажу алкогольной продукции в местах массового скопления граждан и в киосках. По словам разработчиков проекта предложений в федеральное законодательство, алкоголь необходимо реализовывать только в специализированных магазинах.

Возрастной ценз на продажу алкоголя предлагается повысить до 21 года включительно.

На сегодняшний день Министерством сельского хозяйства Ульяновской области и Управлением по взаимодействию с федеральными органами исполнительной власти Правительства области ведётся доработка этих предложений. Как отметил секретарь Совета безопасности при губернаторе области Владимир Малышев, «законодательство в сфере антиалкогольной политики должно быть разработано в сторону усиления контрольных санкций. Необходимо расширение сферы регулирования поставок и розничной продажи алкогольной продукции».

Нет комментариев
Обсудить