Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Комплекс противоэпидемических мер реализуется в Ульяновской области

Главам муниципальных образований поручено взять под личный контроль уровень заболеваемости вирусным гепатитом А среди населения на административных территориях Ульяновской области и координацию мероприятий по его профилактике.

Такое решение было принято по итогам заседания Санитарной противоэпидемической комиссии (СПЭК) при Правительстве Ульяновской области, которое состоялось в региональном Министерстве здравоохранения.

В целях предотвращения вспышки заболеваемости в канун паводка  разработан комплекс противоэпидемических мер.

По сообщению пресс-службы губернатора и Правительства области, СПЭК обязала коммунальные службы региона организовать систему незамедлительного оповещения Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области об аварийных ситуациях на водопроводных сетях. Кроме того, руководители предприятий, эксплуатирующих сооружения и системы питьевого водоснабжения, должны уделить особое внимание приведению их в надлежащее санитарно-техническое состояние и обеспечению населения  безопасной питьевой водой, а также взять на жёсткий контроль ситуацию в населённых пунктах, не оборудованных очистными сооружениями, и с децентрализованным водоснабжением.

Министерство образования по решению СПЭК обязано проконтролировать вопрос организации питьевого режима в школах региона. Во всех учреждениях социальной сферы будут организована установка дополнительных индивидуальных барьеров по очистке воды.

Как отмечают специалисты, в течение ряда лет динамика заболеваемости вирусным гепатитом А имела выраженную тенденцию к снижению. На сегодняшний день регистрируются лишь локальные мелкие очаги инфекции.

Вместе с тем, вирусный гепатит А продолжает доминировать в структуре острых форм вирусных гепатитов, его доля составляет 80%.

Опасность распространения вирусного гепатита А традиционно возрастает именно в период таяния снега, так как, в большинстве случаев, этот вирус имеет, так называемый, водный путь передачи и, во многом, это связано с качеством питьевой воды.

По словам эпидемиологов, чтобы обезопасить себя, населению необходимо соблюдать элементарные меры личной гигиены, в частности, исключить из употребления некипяченую водопроводную воду.

Нет комментариев
Обсудить