Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Определиться с будущей профессией помогут ульяновским школьникам

10 марта в общественно-информационном центре «Согласие» состоялся «Круглый стол», посвященный сотрудничеству предприятий и образовательных учреждений Железнодорожного района по развитию профориентационной работы среди школьников.

Как сообщила пресс-служба ЗСУО, профориентационный проект «Выбери дело по душе», в рамках которого и проходило мероприятие, специалисты центра реализуют в течение четырех лет.

Он включает как методическую подготовку педагогов, занимающихся работой по профориентации в школах, так и организацию конкретных мероприятий со школьниками в ОИЦ «Согласие», в учебных заведениях и на предприятиях района.

Прошедшая встреча по теме «Объединение советов по организации профориентационной работы в образовательных учреждениях района» была посвящена обсуждению методики данной деятельности в школах. Кроме заместителей директоров школ по социальным вопросам в диалоге участвовали представители Ассоциации учащейся молодежи, ООО «PROдвижение», психолог-консультант районного отделения Управления по труду.

Обсуждали организацию профориентационного процесса в образовательных учреждениях района, необходимость усиления в просветительской работе со школьниками освещения приоритетной востребованности специалистов на рынке труда.

По словам депутата Законодательного собрания Анатолия Еленкина, сейчас рынок перенасыщен гуманитариями с высшим образованием, они же лидируют и в группе риска сокращения. А от 60 до 80% вакансий на рынке труда страны составляют рабочие профессии, а средний возраст рабочих - 54-57 лет. И это уже проблема государственного уровня, считает депутат.

Нет комментариев
Обсудить