Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Всемирный день борьбы с туберкулезом отметят в Ульяновской области

Жители области смогут пройти бесплатное обследование и получить консультации врачей.

С целью привлечения внимания общественности к проблеме туберкулеза в Ульяновской области, противотуберкулезная, медико-профилактической службы  и Ульяновское региональное отделение Российского Красного креста 20 марта проведут «День открытых дверей». Для ульяновцев будет организована бесплатная консультация врачей, сообщает ГУЗ ОЦМП.

26 марта все желающие смогут пройти бесплатное обследование на передвижном флюорографе, проконсультироваться с врачом - фтизиатром, получить памятки.

По данным Всемирной организации здравоохранения, треть населения земного шара инфицирована микобактериями туберкулеза.

Ежегодно в мире туберкулезом заболевают восемь человек, около трех млн. от этой болезни. За один год один больной активной формой туберкулеза заражает 10-15 человек.

Рост заболеваемости и смертности в последнее время, обусловлен рядом экономических и эпидемиологических причин. Вновь создаваемая система профилактики и ранней диагностики туберкулёза, позволила снизить заболеваемость с 483 человек в 2007 году до 357 человек в 2008 году постоянно проживающего населения города Ульяновска.

Профилактические осмотры позволяют выявить до 50% от всех случаев впервые выявляемых случаев туберкулёза, что свидетельствует об их эффективности.

Нет комментариев
Обсудить