Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

План перехода ульяновских аптек на строго рецептурное обслуживание

В рамках брифинга специалисты министерства здравоохранения Ульяновской области разъяснили ряд аспектов исполнения федерального закона о порядке отпуска лекарственных средств.

Среди мер, позволяющих сделать этот процесс менее болезненным для жителей региона, - продление срока действия рецепта на год и разрешение выписки сразу трех препаратов вместо двух на одном бланке.

Как сообщила директор Департамента медицинской и лекарственной помощи Министерства здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова, порядок отпуска лекарственных средств из аптечных учреждений установлен Приказом  Минздравсоцразвития России «О порядке отпуска лекарственных средств».

Согласно ему, все лекарственные средства, за исключением включённых в Перечень лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача, должны отпускаться аптечными учреждениями только по рецептам, оформленным в установленном порядке на рецептурных бланках соответствующих форм.

При этом перечень медикаментов, разрешенных к свободному отпуску, в обязательном порядке должен быть размещен в торговых залах аптек. К ним относятся препараты первой помощи, обезболивающие, антацидные средства, жаропонижающие. Причем, ежегодно перечень безрецептурного отпуска пересматривается в сторону увеличения. 

«Рецептурный отпуск лекарств вовсе не означает, что  пациенты должны  ежемесячно посещать поликлиники для выписки рецептов», - подчеркнула Валентина Караулова. По её словам, хронические больные  могут  получать лекарственные средства по рецептам со сроком действия до  одного года при условии  наличия на рецепте пометки врача «Хроническому больному», заверенной подписью и личной печатью врача, а также печатью лечебного учреждения «Для рецептов».

Как поясняют специалисты, большая часть лекарственных средств, которые активно рекламируются сегодня по телевидению и радио - это средства, подлежащие строго рецептурному отпуску, с огромным перечнем побочных эффектов.

Лекарственные средства, подчеркивают специалисты, являются особой продукцией, бесконтрольное применение их в процессе самолечения может привести к тяжёлым последствиям для организма. Таким образом, переход аптек на строго рецептурное обслуживание населения направлен на укрепление здоровья населения. 

Нет комментариев
Обсудить