Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

К празднованию Международного Дня птиц присоединилась Ульяновская область

1 апреля в Ульяновском Областном краеведческом музее им. И.А. Гончарова состоялся экологический праздник, посвящённый Международному Дню птиц.

В празднике приняли участие министр лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области Вячеслав Кублик, сотрудники Минприроды, сотрудники ГУК «Ульяновский областной краеведческий музей», члены Ульяновского отделения Союза охраны птиц России, учащиеся 6-9 классов средних общеобразовательных школ города Ульяновска, Новоульяновска, Акшуата.

Со слов министра лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области Вячеслава Кублика, в настоящее возникла необходимость для сохранения одних из наиболее ярких представителей животного мира. Для этого имеются определенные предпосылки в природоохранной деятельности в Ульяновской области: развитие системы особо охраняемых природных территорий, Центр спасения диких птиц, утверждена Красная книга Ульяновской области, куда занесено 58 видов птиц.

По информации начальника управления недро-, водопользования и экологии Минприроды Ульяновской области Дмитрия Фёдорова, на территории Ульяновской области есть ряд ООПТ, созданных специально для охраны и размножения популяций различного вида птиц.

В Старомайнском районе существует колония серых цапель. Орел-могильник или солнечный орел занесен в Международную Красную книгу. В области обитает около 100 пар этого орла. Регион  несет ответственность за сохранение данного вида птиц в Европейской части России. Поэтому, в добавление к уже существующим 133 ООПТ Минприроды предполагает увеличить их сеть за счет организации памятников природы и ландшафтных заказников.

Подобные мероприятия прошли в лесничествах области. В Тереньгульском районе провели конкурс детских рисунков и повесили скворечники. В Николаевском районе домики для пернатых друзей пополнились на четыреста пятьдесят штук. Всего по области сотрудники отделов Минприроды, лесхозов вместе со школьниками развесили  в лесах и около сельских школ порядка двух тысяч новых скворечников.

Нет комментариев
Обсудить