Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Расходы бюджета Ульяновской области увеличатся по некоторым статьям

Правительством региона утвержден проект Закона «О внесении изменений в Закон Ульяновской области «Об областном бюджете Ульяновской области на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов».

Теперь документ готов к рассмотрению депутатами Законодательного собрания Ульяновской области.

Согласно данному законопроекту увеличатся расходы по некоторым первоочередным статьям областного бюджета. В частности, в рамках мероприятий по поддержке рынка труда увеличиваются ассигнования на осуществление социальных выплат безработным, на реализацию мероприятий по проведению активной политики в области содействия занятости населения, на возмещение затрат Пенсионному фонду Российской Федерации по выплате и доставке досрочных пенсий (всего более, чем на 278 млн. рублей), сообщила пресс-служба Правительства.

Кроме того, увеличиваются субсидии на поддержку сельского хозяйства на сумму около 250 млн. рублей на основании соглашения между Министерствами сельского хозяйства России и Ульяновской области о предоставлении субсидий.

Также, по информации областного Министерства финансов, было заключено соглашение о предоставлении субсидий из федерального бюджета на закупку автотранспортных средств и коммунальной техники на 2009 год. В рамках этого соглашения  доходная часть областного бюджета будет увеличена на 188,669 млн. рублей (часть суммы - более 80 млн. - выделено региональной казной, остальные придут из федерального центра). На эти деньги будут закуплены автомобили для УВД, Министерств образования, здравоохранения и промышленности и транспорта. Эти мероприятия помогут поддержать реальный сектор экономики и обеспечить транспортом важнейшие отрасли.

Увеличиваются также расходы на обеспечение мер социальной поддержки Почетным донорам (около 3,9 млн. рублей), на пособия беременной жене и на ребёнка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву (0,5 млн. рублей), на единовременные пособия при всех формах устройства детей, лишённых родительского попечения, в семью (более 0,4 млн. рублей) и на осуществление полномочий в области содействия занятости населения (более 4 млн. рублей).

Сумма, которая ранее была предусмотрена на компенсацию части родительской платы за содержание ребёнка в дошкольных образовательных учреждениях в связи с поступлением федеральных средств на эти цели, высвобождается. Значительная ее часть (более 11 млн. рублей) будет направлена на реализацию Закона «О звании «Ветеран труда Ульяновской области».

В связи с увеличением безвозмездных поступлений от бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации выделяется дополнительное финансирование на оказание адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности на сумму более 3,7 млн. рублей и на строительство здания комплексной реабилитации Максимовского детского дома-интерната на сумму почти 14,4 млн. рублей.

Также увеличиваются ассигнования Департаменту социальной защиты населения области на 44,457 млн. рублей, которые будут потрачены на единовременные денежные компенсации отдельным категориям граждан вместо получения транспортного средства.

Такие изменения в законе стали возможны благодаря перераспределению средств на приоритетные направления с менее социально значимых расходных статей. Кроме того, увеличение финансирования по некоторым социальным обязательствам осуществилось по факту дополнительных поступлений собственных доходов в бюджет области, а также федеральной помощи.

По мнению специалистов областного Министерства финансов, поправки в областной бюджет позволят более качественно производить финансирование первоочередных расходных статей, а также четко соблюдать целевое назначение всех средств.

Нет комментариев
Обсудить