Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Строительство «Национальной деревни» в Ульяновске начнется в мае 2011 года

Планируется, что культурный комплекс построят не только за счет бюджетных средств.

Планируется, что культурный комплекс построят не только за счет бюджетных средств.

12 ноября глава региона в режиме «делового завтрака» встретился с представителями культурных автономий и членами Правительства Ульяновской области. Участники встречи обсудили вопросы подготовки к реализации масштабного культурно-национального проекта «Национальная деревня».

По информации пресс-службы Правительства Ульяновской области, комплекс планируется разместить в районе парка культуры и отдыха «Победа», вблизи ипподрома. На территории «Национальной деревни» предлагается разместить девять подворий: славянское (русское, украинское, белорусское), мордовское, чувашское, татарское, восточное (таджикское, узбекское), азербайджанское, армянское, немецкое, еврейское.

В составе комплекса будет создана центральная площадь для массовых мероприятий и непосредственно территории девяти подворий с проектируемыми зданиями и сооружениями, пешеходная туристическая и прогулочная зоны, детские городки.

По проекту, на территории каждого подворья разместятся этнографический музей, библиотека литературы на родном языке, воскресная школа, кружки по изучению национальных языков и культур, редакции национальных газет, офисы культурно-национальных центров, этнографические экспозиции, ремесленные мастерские, этномагазины, детские площадки, сувенирные лавки и торговые площадки, кафе/рестораны национальных блюд, гостиница/гостевые домики и другие объекты, имеющие национальный колорит.

Общая площадь участка под комплекс «Национальная деревня» составляет 2,5 га, площадь подворий - от 1828,9 до 2311,2 квадратных метров, общая площадь застройки территории комплекса - 5400 квадратных метра.

Реализация проекта начнется в 2011 году.

Губернатор Сергей Морозов рекомендовал ускорить темпы реализации проекта, уже в мае 2011 года начать строительство. Также глава региона предложил создать правительственную комиссию, которая будет осуществлять контроль за реализацией данного проекта. Планируется, что «Национальная деревня» будет построена не только за счет бюджетных средств, но и с привлечением внебюджетных источников.

Для справки:

Распоряжение Губернатора Ульяновской области № 372-р «О создании культурного комплекса «Национальная деревня» было подписано 13 августа 2009 года. До этого проект прошел согласование с руководителями национальных общественных организаций, девять из которых высказали своё согласие на участие в его реализации.

В ноябре 2010 года планируется к подписанию Соглашение о взаимодействии Правительства Ульяновской области, Администрации муниципального образования «город Ульяновск», Открытого акционерного общества «Корпорация развития Ульяновской области», национальных общественных объединений и представительств в Ульяновской области в сфере реализации культурного комплекса «Национальная деревня». В настоящее время Соглашение проходит правовую экспертизу в государственно-правовом департаменте Правительства Ульяновской области.

Фото: ulgov.ru

Нет комментариев
Обсудить