Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Молодым педагогам Ульяновска увеличат «подъемные»

Специалисты в районах получают от 20 до 60 тысяч рубле в первые годы работы.

Специалисты в районах получают от 20 до 60 тысяч рубле в первые годы работы.

Глава региона провёл совещание в ДОУ №221, посвящённое кадровому обеспечению детских садов.

По словам Министра образования Екатерины Уба, на сегодняшний день наблюдается процесс «старения» педагогических кадров. Так, за три года из 105 выпускников средних профессиональных учреждений в дошкольные образовательные учреждения пришли работать 69 человек. «Несмотря на это, в течение года в детских садах работает менее 50 молодых специалистов, устроившихся в ДОУ в текущем году, - пояснила Екатерина Уба. - Не теряют молодые кадры, как правило, сельские дошкольные учреждения». В связи с этим Сергей Морозов поручил проработать вопрос о внедрении положительного опыта сельских районов по работе с кадрами: «Сегодня молодые специалисты в районах получают 20 тысяч рублей по истечении одного года работы в сельской местности, 40  - двух, 60 - трёх, – подчеркнул Губернатор. – Нам следует реализовывать подобную кадровую политику и в городе Ульяновске. Кроме того, необходимо увеличить суммы «подъёмных» педагогам дошкольных учреждений».

В числе планируемых мер поддержки Екатерина Уба назвала право первоочередного устройства детей работников детских садов в дошкольные учреждения, возмещение им затрат на оплату коммунальных услуг в городской местности. Это потребует выделения около 137,2 млн рублей в год.

Кроме того, Губернатор поручил проработать вопрос предоставления педагогам льгот на проезд до рабочего места, дополнительных выплат молодым специалистам, компенсации затрат на питание и пребывание детей  сотрудников в детском саду.

Также участники совещания обсудили вопрос  посещаемости дошкольных учреждений. За пять месяцев 2011 года в целом по Ульяновской области эта цифра в процентах составила 71,3%.          

«Наилучшая посещаемость наблюдается среди детей старшего возраста, однако и она не составляет 100%, - пояснила Министр образования. - В среднем в списке детей в старших и подготовительных группах  -  21-23 человека, а посещаемость составляет 20 детей. Наиболее нестабильная ситуация  в группах младшего возраста, их посещает в среднем 12-13 детей, поэтому целесообразно увеличить списочный состав, ориентируясь на фактическую посещаемость».

В связи с этим Губернатор поручил проанализировать причины непосещения детьми детских садов и разработать планы мероприятий, способствующие повышению этого показателя.

По информации пресс-службы регионального правительства, в настоящий момент рассматривается вариант повышения заработной платы с 1 ноября 2011 года работникам учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования. Таким образом, просчитывается повышение на 23,5% педагогическим работникам и административно-управленческому персоналу за счёт увеличения стимулирующих выплат и на 6,5%  - всем остальным работникам дошкольных образовательных учреждений.  

Дополнительные средства  будут направляться в фонд материального стимулирования, что позволит повысить заинтересованность работников в результатах своей деятельности.

Фото: uchitel2010.izvestia.ru

Нет комментариев
Обсудить