Футболисты ульяновской «Волги» не смогли стать лидерами чемпионата России

В очередном туре первенства страны среди клубов второго дивизиона, зоны «Урал-Поволжье» наша команда уступила в Тольятти местной «Академии» со счетом 1:2

Матч, прошедший в Автограде на стадионе «Торпедо» «Волга» провела в таком составе: вратарь – Ренат Соколов; защитники – Ильнур Мухаметдинов, Ильдар Вагапов, Илья Дериглазов и Сергей Шустиков (его на 60-й минуте игры сменил Рустам Курбанадамов); полузащитники – Никита Теленков, Сергей Симонов (его на 53-й минуте встречи заменил Алексей Цыганцов), Михаил Мустафин (его в перерыве поменял Андрей Павленко) и Михаил Суршков (его на 68-й минуте игры сменил Алексей Чуравцев); нападающие – Марат Сафин (его на 72-й минуте заменил Сергей Евин) и Иван Лужников.

В начале встречи волжане чаще владели мячом, имели территориальное и игровое преимущество, но вот довести дело до опасных моментов у ворот тольяттинцев у подопечных Армена Адамяна никак не получалось. Угрожать чужим воротам волжанам удавалось только с помощью нескольких прицельных дальних ударов. Но 16-летний голкипер «Академии» Артем Леонов, уже который матч играл в «рамке» не по годам надежно, отводя все угрозы своим владениям.

Тольяттинцы огрызались большей частью контратаками, одна из которых на исходе тайма привела к взятию ворот. Галыш, получив передачу из центральной зоны, обыграл защитника «Волги», вошел в штрафную площадь и нанес прицельный удар в дальний нижний угол. Ульяновский голкипер Ренат Соколов до мяча дотянулся, отразив его с самой ленточки. Но вот помешать сыграть результативно на добивании другому тольяттинцу Максиму Яковлеву не смогли помешать ни вратарь «Волги», ни его партнеры по обороне – 0:1.

Второй тайм начался лихими наскоками игроков «Академии», однако мяч вскоре влетел в ворота хозяев поля. После навеса со штрафного из середины поля в борьбе за мяч сошлась группа игроков обеих команд. От них футбольный снаряд отскочил на линию вратарской, откуда нападающий «Волги» Иван Лужников, продавив защитников хозяев, головой отправил «пятнистый» в сетку – 1:1.

Развязка же в игре наступила за пять минут до финального свистка. Только что вышедший на замену футболист «Академии» Роман Халилуллов отдал пас на ход Галышу. Тот вошел в штрафную и, словно не заметив пытавшегося помешать ему Алексея Цыганцова, вышел один на один с голкипером и точно катнул мяч в дальний нижний угол — 2:1.

Таким образом, ульяновская команда потерпела свое четвертое поражение в нынешнем чемпионате России и тем самым лишилась возможности стать после 11-го тура единоличным лидером зоны «Урал-Поволжье». Мало ого, после неудачи в Тольятти «Волга» опустилась в общей табели о рангах со второго места на третье.

Результаты остальных матчей 11-го тура в зоне «Урал-Поволжье»: «Челябинск» (Челябинск) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) - 0:1, «Горняк» (Учалы) – ФК «Уфа» (Уфа) - 0:0, «Рубин-2» (Казань) – «Сызрань-2003» (Сызрань) - 0:1, «Тюмень» (Тюмень) – «Носта» (Новотроицк) - 2:0, «Зенит-Ижевск» (Ижевск) – «Октан» (Пермь) - 1:1, «Химик» (Дзержинск) – «Динамо» (Киров) - 2:0.