Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновской области подписан протокол о взаимодействии в условиях экономической нестабильности

Он подразумевает сотрудничество между областным Правительством, Федерацией организаций профсоюзов и объединением работодателей региона.

Протокол был подписан на внеочередном заседании Трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Ульяновской области.

В заседании приняли участие члены Правительства Ульяновской области, представители профсоюзных организаций региона, руководство крупных промышленных предприятий, представители банковского сектора.

На заседании обсуждались вопросы взаимодействия всех заинтересованных сторон в условиях финансовой нестабильности.

По словам первого заместителя председателя Правительства Ульяновской области Александра Пинкова, пока экономические показатели региона прогнозируются с положительной динамикой.

Индекс промышленного производства за январь - октябрь 2008 года составил 108,2 % (за январь - сентябрь 107,4), а по виду деятельности «Обрабатывающие производства» - 111,4 (январь - сентябрь 110,5).

Кроме того, динамика ряда других экономических показателей не только не уменьшилась, но и возросла.

В постоянном режиме отслеживается ситуация на ульяновских предприятиях. Как отметил Александр Пинков, обстановка в экономике региона, в целом, остается стабильной, хотя ряд предприятий начали испытывать трудности, оставаясь лидерами промышленного производства благодаря набранному высокому темпу роста с начала года.

На данный момент, уровень регистрируемой безработицы составляет 1,2%, на соответствующий период 2007 года он составлял 1,44%. Однако, в условиях финансовой нестабильности обстановка на рынке труда может измениться, возможно вынужденное высвобождение части персонала.

Вместе с тем, в регионе есть предприятия, которые и сейчас испытывают потребность в кадрах. Например,  ЗАО «Авиастар - СП» для выполнения своей производственной программы нуждается в персонале: в 2009 году планируется набрать 1 948 человек,  2010 год - 1 553 человек, 2011 год - 1 586 человек. С целью трудоустройства высвобождаемых работников ЗАО «Авиастар - СП» разместил на ульяновских предприятиях информацию об имеющихся на предприятии вакансиях.

По мнению вице-президента Регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Ульяновской области» Людмилы Некрасовой, особенно сильно последствия финансового кризиса ощутили на себе предприятия - производители. «В настоящих условиях одним из основных является вопрос о рационализации производства», - заметила Людмила Некрасова.  

«В создавшихся условиях доверие и сотрудничество должно стать основой для принятия совместных решений», - считает председатель Федерации организаций профсоюзов Ульяновской области Виктор Служивой. По его мнению, в первоочередном порядке необходимо принимать меры по оптимизации распределения доходов. 

Итогом обсуждения стало подписание протокола о взаимодействии в условиях экономической неустойчивости, в котором стороны социального партнерства определили комплекс мер для преодоления негативных явлений. 

Нет комментариев
Обсудить