Димитровградский «Черемшан» завоевал Кубок России по ринк-бенди

А ульяновская «Волга-СДЮСШОР» стала бронзовым призером этих соревнований.

Розыгрыш Кубка России по мини-хоккею с мячом (или, как по другому называют этот молодой вид спорта – ринк-бенди) прошел в Ульяновске на минувшей неделе. В течение четырех дней - с 14 по 17 октября – в спорткомплексе «Лидер» борьбу за награды вели шесть команд – пять представителей первой лиги чемпионата России по хоккею с мячом, а также участник чемпионата Казахстана - клуб «Горняк» из Хромтау.

На первом этапе турнира, где все ледовые дружины сыграли друг с другом по круговой системе, лучший результат показали хоккеисты ульяновской команды. «Волга-СДЮСШОР» поочередно переиграла «Акжайык» из Уральска – 7:4, самарский ЦСК ВВС – 8:2, «Горняк» из Хромтау – 11:0 и представлявший Новгородскую область ХК «Боровичи» - 3:2. Лишь в своем последнем матче первого этапа ульяновцы сыграли неудачно: в упорной борьбе они уступили землякам из димитровградского «Черемшана» - 4:5. Но если для «Волги-СДЮСШОР» результат этого матча был не важен (ульяновская команда досрочно стала победителем групповых соревнований), то вот «Черемшану» победа принесла четвертое место в группе и возможность сыграть в полуфинале. Ведь в трех своих стартовых поединках на турнире димитровградцы сыграли не очень удачно: уступили самарскому ЦСК ВВС – 4:6, поделили очки с ХК «Боровичи» - 9:9 и с «Акжайыком» - 6:6, а выиграли лишь у самого слабого участника турнира – «Горняка» из Хромтау – 21:3.

В полуфинале судьба вновь свела в очном противостоянии «Волгу-СДЮСШОР» и «Черемшан», и опять сильнее оказался коллектив их Димитровграда – 7:4. Вторую путевку в финал разыграли между собой хоккеисты ХК «Боровичи» и ЦСК ВВС. В упорной борьбе чуть сильнее оказалась команда из Самары – 4:3.

Таким образом, в решающем поединке розыгрыша Кубка России-2010 клюшки скрестили хоккеисты «Черемшана» и ЦСК ВВС. Уже к 10-й минуте встречи димитровградцы забили в ворота соперников пять безответных мячей, а первый тайм выиграли с разгромным счетом 9:2! Но самарская команда продолжила бороться, и во втором тайме сократила отставание в счете до минимума – 9:8. И лишь в самой концовке финального матча димитровградцы, благодаря точным ударам Дмитрия Оськина и Вячеслава Петрова, окончательно сняли вопросы о победителе. «Черемшан» выиграл со счетом 11:8 и стал обладателем почетного трофея. Самарская команда завоевала серебряные медали кубкового турнира, «бронза» досталась ульяновской «Волге-СДЮСШОР», обыгравшей в матче за третье место ХК «Боровичи» - 6:2.