Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Депутаты Раменского района проверили готовность образовательных учреждений муниципалитета

В систему образования района входит 127 учреждений, количество учащихся превышает 40 тысяч человек.

предоставлено администрацией Раменского района.
предоставлено администрацией Раменского района.

15 августа председатель районного Совета депутатов В.Ф. Демин провел выездные депутатские слушания по вопросу подготовки учреждений образования к новому учебному году. В мероприятии приняли участие депутаты районного, городского советов и председатель Комитета по образованию администрации района Н.А. Асеева. 

В систему образования Раменского района входит 127 учреждений, количество учащихся превышает 40 тысяч человек. 

Гимназия №2 входит в «Топ-100 лучших школ Московской области», ученики  успешно выступают в предметных олимпиадах различного уровня. Именно с этого учреждения началось выездное мероприятие, так как в настоящее время активными темпами идет строительство пристройки к основному зданию.  

Депутаты посмотрели ход ремонтных работ, посетили классы, спортивный и актовый залы, помещение для библиотеки, строящийся стадион. Нужно отметить, что новое здание оснащено лифтом для детей с ограниченными физическими возможностями. В этом году предусмотрены и уже начаты работы по фасаду, таким образом, пристройка и основное здание будут смотреться единым целым. 

Ввести пристройку в эксплуатацию планируется до конца 2018 года, это позволит учреждению полностью ликвидировать вторую смену.  

В ходе мероприятия депутаты посетили школу №21 в г. Раменское, где сейчас идет капитальный ремонт в большом и малом спортивных залах, раздевалках, тренерских комнатах. Спортивная инфраструктура в школе довольно обширна: за два года был построен современный комплекс – стадион «Юниор», который в настоящее время активно используется не только школьниками, но и жителями города, более того, школа №21 является единственной школой, имеющей большой бассейн. 

Депутаты посмотрели также детский сад №79 и школу №22 в п. Дубовая Роща с/п Сафоновское. В этих объектах образования ремонтные работы велись на протяжении нескольких лет. В детском саду полностью заменены окна, обновлена мебель и шторы, заменено ограждение, выполнено асфальтирование дорожек и благоустройство территории. Детский сад посещает более 300 детей. 

Школа №22 в прошлом году вошла в «Топ-300 лучших сельских школ России». Ремонтные работы в здании проводились в несколько этапов, начиная с 2014 г. Качество работ и бережное отношение коллектива и учащихся позволило сохранить все в первозданном виде. 

 В настоящее время ведется ремонт в спортивном зале, кабинетах, на лестничных проемах. В дизайне школьного интерьера присутствуют оригинальные цветовые решения, которые, безусловно, создают в учреждении особую, комфортную для обучения атмосферу. 

Председатель районного Совета депутатов В.Ф. Демин отметил: «В преддверии каждого учебного года депутаты смотрят степень готовности учреждений образования к 1 сентября. Год от года мы делаем все больший объем работ. Отмечу, что при проведении ремонтов используются новые современные материалы, качество работ становится лучше, потому что применяются новые технологии. Сегодня я очень рад тому, что увидел. Гимназия №2 приобретает более 4 тысяч квадратных метров дополнительно для обеспечения образовательного процесса. В школе два спортивных зала, два актовых зала, два пищеблока, новые учебные классы, большая спортивная площадка. В школе №22 мы много лет проводили ремонтные работы, сегодня она представляет собой замечательно подготовленное учреждение. Школа №21 хорошо обновлена внутри, построен большой стадион, работы, которые ведутся сегодня по ремонту двух спортивных залов, дадут  возможность сделать еще один шаг вперед в части спортивных достижений». 

Председатель Комитета по образованию Н.А. Асеева отметила, что в этом году проведено много работ по замене и восстановлению ограждений в образовательных учреждениях, начинается поэтапная реализация программы по замене асфальтового покрытия. В этом году полностью заменено асфальтовое покрытие в детских садах №15, №3.   

Далее депутаты посмотрели школу №11 и детский сад №36 в п. Дружба с/п Кузнецовское. 

В школе №11 завершились работы по строительству спортивного ядра, основные работы были выполнены в прошлом году: установлена площадка для воркаута, сделаны футбольная, волейбольная и баскетбольная площадки, сектор для прыжков в длину и с разбега. В этом году завершены работы по обустройству круговой беговой дорожки. На всех площадках уложено безопасное резиновое покрытие. На сегодняшний день ремонтные работы завершены, идет уборка территории. 

Детский сад №36 посещают дети из поселков Дружба и Дубовая Роща. В учреждении имеются группы круглосуточного пребывания. В настоящее время завершаются работы по ремонту пищеблока и групповой ячейки. 

Завершилось выездное мероприятие посещением Клишевской школы №12 с/п Заболотьевское, где идет строительство спортивного ядра, которое включает в себя футбольное поле с искусственным газоном, волейбольную и баскетбольную площадки, беговые дорожки, площадку для занятий воркаутом. Установлены трибуны и освещение. Стадион даст новые возможности для физического развития и воспитания учащихся.

Депутаты дали высокую оценку проведенным работам в детских садах и школах. Владимир Демин отметил: «Власть отвечает за многие вопросы, но на первом месте – образование, потому что это – наши дети. Учреждения образования находятся в высокой степени готовности к учебному году, надеюсь, что обновленные учреждения будут способствовать созданию хорошего настроения у детей и станут импульсом для новых достижений в обучении».



Галина Выставкина,

Отдел пресс-службы

Нет комментариев
Обсудить