Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

"Простая наука", "Юрий + Любовь" и "Симбирский стиль". Как провести незабываемые выходные

Mosaica.ru предлагает обзор интеллектуальных выходных.

vk.com
vk.com

"Симбирский стиль"

Яркое событие пройдет в городе с 24 по 27 ноября. В эти дни в режиме нон-стоп специалисты проведут мастер-классы, профильные дискуссионные площадки, шоу-румы. Яркие конкурсные коллекции, стильные персональные показы и фееричное Гранд-дефиле погрузят город в атмосферу красоты, моды и стиля. В этом году фестиваль проводится в шестой раз, а его география  стала обширнее.

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ:

24 ноября. Шоу-рум компании «Allex», ул. Красноармейская, 15/10.

11.00 – 12.00: Официальная пресс-конференция VI Юбилейного Всероссийского Фестиваля Моды «Симбирский стиль».

13.00 – 14.00: Мастер-класс «7 лайфхаков по продвижению личного бренда в социальных сетях». Спикер: Ирина Сальникова, управляющий партнер Международной компании СМАРТ ТИМ, автор и основатель Сети бизнес-школ для детей и подростков «ТОП-ТОП МЕНЕДЖЕР», сертифицированный бизнес-тренер ICBT, эксперт по личному бренденгу, настройке системы продаж.

16.30 – 18.00: Открытая деловая встреча «ПРО бизнес». История успеха от ведущего ульяновского предпринимателя в сфере моды. Спикер: Эльвира Семёнова, дизайнер одежды, директор ателье «Ле Монте».

25 ноября. Школа «Фактура», ул. Марата, 8.

13.00 – 14.00: Дискуссионная панель: «Роль индустрии моды в креативной экономике Ульяновска. Что нужно для экспорта локального бренда на

всероссийский и международные рынки. Основные инструменты и подходы».Модератор: Татьяна Ившина, исполнительный директор «Фонда — Ульяновск культурная столица».

16.00 – 17.00: Впервые в Ульяновске уникальная лекция-беседа «Путь дизайнера. Устал идти — беги!». Спикер: Яна Маркова, российский дизайнер авангардных головных уборов, костюмов и аксессуаров.

26 ноября. ГРАНД-ДЕФИЛЕ. «Дворец творчества детей и молодежи», ул. Минаева, 50.

17.00: Открытие. Яна Маркова СС limitededition. Villagi. Christmas 2018.

18.00 – 19.00: Финальное дефиле участников Конкурса дизайнеров в рамках VI Юбилейного Всероссийского Фестиваля Моды «Симбирский стиль».

19.00 – 20.00: Блок персональных показов: Ателье LeMonte. FREE BIRD. KUZINA. One day of one girl. S_Studio. Follow me. K&A. Вечеринкавстиле Nude.

20.00 – 21.00: Работа жюри. Объявление победителей Конкурса дизайнеров в рамках VI Юбилейного Всероссийского Фестиваля моды «Симбирский стиль».

27 ноября. Школа «Фактура», ул. Марата, 8.

16.00 – 16.30: Подписание соглашения о стратегическом партнерстве между Международной Неделей Моды «BelarusFashionWeek» и Всероссийским Фестивалем Моды «Симбирский стиль».

16.30 – 17.00: Подписание соглашения о сотрудничестве между Фондом «Ульяновск — культурная столица» и дирекцией VI Всероссийского Юбилейного Фестиваля Моды «Симбирский стиль» на 2018 год в рамках года «Умных технологий и креативных индустрий».

По вопросам приобретения билетов обращайтесь к Алсу. Телефон: +7 953 986 73 79

Юбилейный вечер Евгения Фёдорова

26 ноября состоится юбилейный вечер основателя Ульяновского государственного оркестра русских народных инструментов заслуженного артиста РФ Евгения Александровича Федорова. С 70-летием Евгения Александровича поздравят его друзья: вокальный ансамбль «Элегия», Хор русской песни ДК им. 1 Мая, хоры Детской школы искусств № 10 «Солнечный ветер» и «Вереск», димитровградский ансамбль «Гармоника», дирижер из Казани Рахим Ильясов, дуэт «Формула любви», известный ульяновский тенор Николай Лямаев и артист Московской оперетты Владимир Нефедов, а также солисты Ульяновской филармонии Мария Сахнова и Иван Крайник.

Каждый из них вместе с оркестром исполнит концертный номер — подарок юбиляру. Прозвучат русские народные песни и песни советских композиторов, оригинальные сочинения для оркестра русских народных инструментов, популярная классика.

Концерт пройдет  26 ноября в 17.00 в Большом зале Ленинского Мемориала. Стоимость билетов - от 180 до 300 рублей.

Фото: vk.com

Science Time

25 ноября состоится четвертый лекторий «Science Time / Время науки». Три доклада по 20 минут. 

1. Сколько весит тигр, если интернет-ресурсы выдают цифры в 170, 200 и даже 300 килограммов? Если мир занимается спасением тигров, то почему же тогда этих животных можно увидеть в цирках? Если царём зверей называют льва, то насколько он больше своего полосатого сородича? Неужели без защиты тигры могут просто вымереть? Ответы на эти и другие вопросы об этих полосатых хищниках прозвучат на лекции "Кого спасает ДиКаприо, или Несколько слов о тиграх". 

 Лектор: Виктория Тихонова, страстный любитель тигров, Far Cry, спонтанных натюрмортов и стихов. 

2. Межпланетные путешествия и космические полеты в кино – вещь заурядная и обыденная. А как на самом деле? Подробно и наглядно о межпланетных путешествиях вы узнаете из лекции "Основы орбитальной механики. Миссия "Кассини-Гюйгенс". 

 Лектор: Алдар Болдырев, курсант-пилот, фанат космоса и авиации. 

3. Все мы с самого детства знаем о существовании микробов, но не все из нас догадываются, насколько сложно они устроены и насколько трудно им дается выживание. В борьбе за жизнь наши маленькие соседи вынуждены придумывать разные хитроумные механизмы, они даже научились строить для себя биопленки - города, не уступающие по сложности человеческим. О чем говорят бактерии? Что общего между биопленкой и Ульяновском? Об этом и о многом другом в лекции «Микробные биопленки. Маленькое путешествие в невидимый мир». 

 Лектор: Ильдар Бахтогаримов, студент-медик, увлеченный наукой, волонтер научно-просветительских мероприятий в Ульяновске. 

Лекторий пройдет 25 ноября в 16.00 в «Квартале» (ул. Ленина, 78)

Вход свободный. 

Регистрация: https://pro-nauka.timepad.ru/event/618303/

Фото: vk.com

"Юрий+Любовь"

Выставка известного ульяновского художника Юрия Какичева действует в креативном пространстве "Квартал". На ней представлены самые свежие работы автора, которого отличает оригинальный творческий стиль.  Юрий Какичев окончил художественно-графический факультет Костромского Университета. В Ульяновск переехал вместе с женой в 1992 году. Юрий - активный участник областных, зональных и региональных выставок. Уникальный и узнаваемый «почерк», сплетенный из сотен художественных приемов, раскрывает известные сюжеты в новой и крайне чувственной форме.

С картинами мастера можно познакомиться в "Квартале" до 1 декабря. 

Фото: vk.com

"Симфонические рок-хиты"

26 ноября 2017 года, в 19:00 в Ульяновске на сцене ДК «Губернаторский» вы сможете сами испытать невероятные эмоции и настоящий драйв на Шоу-концерте «Симфонические РОК-ХИТЫ» в исполнении оркестра «CONCORD ORCHESTRA».

«CONCORD ORCHESTRA» для выступления подготовил новую программу, в которую вошли современные рок-произведения. На ней будет представлено мощное звучание инструментов в руках профессиональных музыкантов: богатство скрипок, жесткие звуки альтов, шарм виолончелей, могущество контрабаса и рок-н-ролльный драйв барабанов. Ульяновские зрители услышат легендарные композиции Metallica, Linkin Park, Rammstein, Scorpions, Survivor, The Beatles, Led zeppelin, Nirvana, Aerosmith, Depeche Mode, Europe, Steve Vai, Queen, Status Quo, Bon Jovi, Muse, Maroon 5, AC/DC. 

"Планета Земля: Индия"

Выставка «Планета Земля: Индия» посвящена 70-летию установления дипломатических отношений между Россией и Индией, великой и древней страной.
Выставка, состоящая из 146 произведений, знакомит посетителей с красивейшими местами штатов и городов страны – Гуджарат, Махараштра, Раджастан, Орисса, Дели и Западная Бенгалия, включая священный джайнистский храмовый комплекс на горе Шатрунджая близ Палитаны, пещерные комплексы Эллора и Аджанта, храмы Бхубанешвара, голубой город Джодхпур и дворцы Джайпура, Мумбаи (Бомбей), Дарджилинг и другие. Особую гордость составляют знаменитые индийские миниатюры XV – XVII веков. 
Индия – единственная страна в мире, где культурная и религиозная традиции не прерывались с древнейших времен и сохранились до нашего времени. 
На протяжении многих веков Индия являлась центром важных торговых маршрутов и славилась своими богатствами и высокой культурой. Многообразие народностей и религий отразилось на формировании различных этнокультурных типов со своими традиционными искусством, архитектурой, языком, музыкой и танцами. 

Экспозицию можно увидеть в выставочном зале Ленинского мемориала до 15 декабря. 

"Ленин и Керенский: мифы и реальность"

Документальную основу выставки составляют подлинные документы, плакаты и листовки, печатные издания, фотографии, открытки, произведения изобразительного искусства, позволяющие показать политические воззрения, нравственные ориентиры двух исторических деятелей, а также обозначить причины, которые привели к политическому «Олимпу» одного и к концу политической карьеры – другого. 

На выставке представлены не только самые популярные мифы из жизни Ульянова и Керенского, но также будут обозначены главные точки пересечения двух исторических персонажей. Вождь первой пролетарской революции и глава последнего буржуазного правительства родом из одного города — Симбирска, кроме того, их объединял и выбор будущей профессии - Санкт-Петербургский университет, где оба получали диплом юриста. 

Материалы, представленные на выставке «Ленин и Керенский: Мифы и реальность», не смогут воссоздать во всей полноте образ В.И. Ленина или А.Ф. Керенского, но помогут посетителю еще раз задуматься и внести определенную ясность в некоторые из мифов, которые складывались на протяжении не одного десятка лет. 
Выставка располагается в выставочном зале «Красный» Музея-мемориала В.И. Ленина (3 этаж).

"Сияние лака"

Выставка «Сияние лака» представляет лаковые шкатулки и миниатюры из фондов Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина». Название выставки говорит о том, что демонстрируются живописные картины, выполненные, как правило, на шкатулках из папье-маше и по лаку. Цветной и прозрачный лаки служат не только полноправными материалами росписи, но и важнейшим средством художественной выразительности произведения. Краскам они добавляют глубину и силу и в то же время смягчают, объединяют их, как бы вплавляя изображение в самую плоть изделия.

На выставке представлены шкатулки из Китая и Японии конца XIX века, советского периода и изделия декоративно-прикладного искусства конца ХХ века.

Экспозиция работает в музее «Пожарная охрана Симбирска-Ульяновска» до марта следующего года. 

Нет комментариев
Обсудить