Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Индийская ракета вывела на орбиту рекордные 104 спутника

Вся космическая миссия продлилась около 30 минут.

http://kvedomosti.com
http://kvedomosti.com

Индия установила мировой рекорд по количеству спутников, отправленных на орбиту из одной ракеты. Индийская ракета-носитель PSLV-C37 стартовала сегодня по плану в 6.58 по Мск. Спустя 17 минут начался вывод спутников на орбиту. Всего ракета-носитель вывела 104 спутника общей массой 1378 килограммов.

Отметим, что лишь три объекта были созданы в Индии. Один из них стал основной загрузкой в этом запуске. Это 714-килограммовый индийский спутник Cartosat-2. Остальные объекты – наноспутники, вес которых варьируется от одного килограмма до десяти.

88 наноспутников изготовлены американской компанией. Они необходимы для съемки поверхности Земли. Еще восемь объектов должны отслеживать передвижения кораблей.

Кроме того, Индия запустила на орбиту по одному наноспутнику из Израиля, Казахстана, Нидерландов, Швейцарии и ОАЭ. Вся космическая миссия продлилась около тридцати минут.

Напомним, что предыдущий рекорд по количеству одновременного запуска спутников принадлежал России. В 2014 году российская ракета вывела на орбиту 37 объектов, принадлежащих 17 странам.


Нет комментариев
Обсудить