Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Судан намерен привлечь инвесторов из России для развития горнодобывающей отрасли

из открытых источников
из открытых источников

Судан пытается привлечь российских инвесторов для развития горнодобывающей промышленности в стране. С этой целью в ноябре Россию посетит президент Судана Омар аль-Башир, пишет деловой еженедельник «Профиль».

Ранее министр горнодобывающей промышленности Судана Хашим Али Салим во время своего визита в Москву призывал российский бизнес обратить свое внимание на страну, богатую металлами. По его словам, в стране открыты 35 металлов, но пока налажена промышленная добыча лишь 13-ти из них. Чиновник подчеркивал, что власти восточноафриканского государства пытаются пресечь контрабанду золота, которая стала барьером для развития экономики Судана. В то же время он отметил, что легальная добыча золота растет год от года: в 2016 году Судан произвел 93 тонн золота, а в этом году ожидается 100 тонн.

Эксперты отмечают, что предложение Судана выглядит вполне привлекательно. Так, политолог Иван Аркатов уверен в том, что развитие отношений России и Судана было бы экономически интересным для обеих сторон, если бы не одно существенное «но»: в стране в настоящее время четыре «крайне опасных» внутренних конфликта. Он связывает приглашение правительства Судана «с приближающимися выборами президента, которые запланированы на апрель 2018 года». По мнению Аркатова, Судан в таких условиях – «не самое радужное место для инвестирования и развития промышленности, какие бы уникальные экономические условия ни предлагались руководством Судана», поэтому внешне привлекательная инициатива закономерно вызывает скепсис.

Помимо внутренних конфликтов есть и другой фактор риска – высокая криминогенность на фоне чрезвычайной бедности местного населения, что ставит под сомнение возможность какого-либо контроля за инвестициями. International SOS уже внесла Судан в топ-10 стран опасных для туризма и ведения бизнеса. Таким образом, избежать попыток рейдерства, шантажа или коррупционного давления со стороны местных чиновников российским инвесторам вряд ли удастся: шансы потерять всё вполне реалистичны. Эксперт напомнил о публикациях в СМИ, как «суданские власти произвольно списывали деньги со счетов иностранных инвесторов в своих банках, причем сообщалось, что страдали даже структуры российского ВЭБа».

Макроэкономические показатели Судана также вызывают сомнения в перспективности инвестиций в страну: госдолг достиг 106 млрд долларов, ВВП – примерно 118 млрд долларов. Судан не фигурирует в кредитных рейтингах, кроме Dagong Global Credit Rating, где ему дали оценку «С» - самую низкую. В прошлом месяце Вашингтон снял ряд санкций с Судана, но это не означает «зеленого коридора» для инвестиций из каких-либо стран, кроме самих Соединенных Штатов.

Стоит отметить, что переизбранный в 2015-м году резидент Судана Омар аль-Башир обвиняется в геноциде и этнических чистках и разыскивается Международным уголовным судом с 2009 года, поэтому даже его личные гарантии не смогут обезопасить бизнес. Накануне Евросоюз выразил свое недовольство правительству Уганды, принимавшему аль-Башира, в связи с тем, что оно не допустило ареста суданского лидера в ходе его двухдневного визита, уточняют африканские СМИ. Несомненно, Судан является потенциально перспективным регионом для инвестиций, но только если внутренние конфликты будут урегулированы, а власть путем демократических процедур получит международное признание, освободившись от обвинений в нарушениях прав человека.

Источник: https://www.pravda.ru/world/14-11-2017/1353119-sudan-0/ 

Нет комментариев
Обсудить