Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В России неожиданно рухнули продажи электроники

Снижение спроса на основные виды бытовой техники и потребительской электроники началось еще в декабре 2016 года.

http://arb-inkass.ru
http://arb-inkass.ru

Обвал продаж основных видов бытовой техники и потребительской электроники  зафиксировала исследовательская компания GfK. При этом такое падение стало полной неожиданностью для ритейлров.

Спрос снизился на телефоны, ноутбуки, планшеты, телевизоры, холодильники и стиральные машинки, сообщают «Ведомости». В первую неделю января продажи сократились на 2,1% в годовом выражении. При этом спад начался еще в декабре. А к середине февраля спад продаж ускорился до 11-14 процентов.

Ощутимее всех упали продажи планшетов: их падение перевалило за 20 процентов. Снизился спрос и на телефоны, хотя и не значительно – в среднем 4%.

По мнению экспертов, такой обвал продаж связан с активными покупками в кризисные 2014-1015 годы. При этом ритейлеры искренне недоумевают, как мог возникнуть такой спад.

По данным Росстата, процесс падения оборотов розничной торговли происходит уже почти два года. Выручка ритейлеров в 2015 году упала на 10,9%, это был максимум с 1998 года. Новый спад на 5,1% был зафиксирован в 2016 году, сообщает Эксперт Online.

Нет комментариев
Обсудить