Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Россияне возвращаются на Родину, разочаровавшись в Европе

В прошлом году в РФ вернулись почти 150 тысяч россиян, уехавших когда-то за рубеж.

Около 150 тысяч россиян за 2016 год вернулись на Родину из-за рубежа. При этом каждый пятый приехал обратно в РФ из Евросоюза. Об этом сообщает газета "Известия" со ссылкой на данные МВД и МИД.

Россияне стали активнее возвращаться на Родину благодаря государственной программе содействия добровольному переселению. В результате соотечественники покидают не только страны СНГ, но и Евросоюз. В прошлом году из европейских стран обратно переехали около 30 тысяч россиян, то есть практически каждый пятый, некогда оставивший РФ.

По данным издания, причиной переезда является антироссийское настроение в Европе. Кроме того, за рубежом, по мнению возвращающихся, сложно найти работу соответствующей квалификации из-за языкового барьера.

"Тенденция возвращения очевидна, так как только я лично знаю более 20 человек, которые планируют переехать в Россию", — рассказал изданию россиянин, который прожил в Париже более 20 лет.

Отметим, что по прогнозам аналитиков, число желающих покинуть Евросоюз и переселиться обратно в Россию увеличится, если обстановка в Европе по отношению к России не улучшится.

Нет комментариев
Обсудить