Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Крупнейший в мире радиотелескоп открыли для бесплатного посещения в Китае

Телескоп, площадь которого равна площади тридцати футбольных полей, в день могут посетить 2000 человек.

AP Photo/ Xinhua/Liu Xu
AP Photo/ Xinhua/Liu Xu

В Китае для туристов открыли самый большой в мире радиотелескоп Five hundred meter Aperture Spherical Telescope (FAST). Телескоп, площадь которого равна площади тридцати футбольных полей, в день могут посетить 2000 человек. Сделать это гости КНР могут бесплатно.

FAST был запущен в работу осенью 2016 года, сообщают РИА Новости. Он расположен высоко в горах в провинции Гуйчжоу на юго-западе страны. Диаметр самого большого в мире телескопа составляет 500 метров.

Для нормальной работы самого большого в мире радиотелескопа в радиусе пяти километров создана "зона тишины", то есть здесь блокируются все сигналы мобильных телекоммуникационных устройств.

Перед выходом на смотровую площадку туристы должны сдать все устройства на хранение и только потом могут пройти на объект. Для осуществления звонков по Китаю на территории есть несколько бесплатных телефонных будок.

Каждый день телескоп могут посетить 2 тысяч человек. Единственная платная услуга в туристической зоне - поездки на спецшаттле и посещение музея Астрономии.

Нет комментариев
Обсудить