Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Российские ученые создали карту цунами на 1000 лет вперед

Возникновение этого природного явления возможно даже на Черном море.

http://ocean-media.su
http://ocean-media.su

Российские ученые создали карту цунами-опасности в регионах России. Специалисты Института вычислительных технологий и Института вычислительной математики и математической геофизики Сибирского отделения РАН убеждены, что даже на Черном море может возникнуть цунами.

Карта цунами-опасности была создана, чтобы оценить риски возникновения этого природного явления в России.

По словам руководителя проекта - доктора физико-математических наук Леонида Чубарова, представляющего ИВТ СО РАН, идея проекта родилась из необходимости решить крупную и очень важную задачу - оценить риски цунами.

Ученые создали карты цунами-опасности. | Фото: http://www.sbras.info/Леонид Чубаров

Отметим, что подобную карту в нашей стане сделали впервые. Для этого была создана специальная методика вероятностей оценки возникновения цунами. Благодаря ей были созданы обзорные карты цунами-опасности Дальневосточного побережья РФ и российской части побережья Черного моря на 100, 200, 500 и 1000 лет вперед.

«Все восточное побережье Камчатки и Курильских островов находится в зоне высокого цунами-риска. На интервалах в двести и более лет здесь возможны цунами высотой в 10-15 метров, защититься от которых невозможно", — цитирует Гусякова "Наука в Сибири".

Ученые выяснили, что за последние 2 500 лет около 50 случаев цунами наблюдались и в Черном море.

По словам ученых, цунами – редкое явление и наблюдается на отдельном участке побережья не чаще одного раза за 50-100 лет. Тем не менее, нужно прогнозировать это природное явление, чтобы не быть застигнутыми врасплох. Детальные карты впоследствии должны послужить руководством для проектировщиков и строителей.

Нет комментариев
Обсудить